Как обязать управляющую компанию заключить договора?

Здравствуйте. Общим имуществом нашего многоквартирного дома пользуются 4 оператора связи (они же интернет провайдеры). Согласие собственников получил только один оператор, с которым управляющая компания заключила договор и удерживаемую сумму отражает в годовом отчете, сумма договора с собственниками не согласовывалась. Как составить запрос (со ссылкой на нормативные документы) в адрес УК о необходимости заключения договоров с остальными операторами связи и согласовании суммы договоров. Операторы с которыми не заключены договора: Томский филиал АО «Ростелеком», остальные – местные. Заранее спасибо за содействие.

, Андрей Валентинович, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей Валентинович!

Согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:3)принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть, вам необходимо провести общее собрание и вынести на голосование вопросы заключения договоров с провайдерами и выбрать лицо, которое заключит договор от имени собственников.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Как составить запрос (со ссылкой на нормативные документы) в адрес УК о необходимости заключения договоров с остальными операторами связи и согласовании суммы договоров. Операторы с которыми не заключены договора:

Андрей Валентинович

Пишите в свободной форме, никаких формальных требований нет, укажите, что в соответствии с положениями Жилищного кодекса только собственники имущества имеют право распоряжения имуществом МКД, поэтому УК не имела такого права.

В конце жалобы можете указать «в случае непринятия соответствующих мер мы вынуждены будем обратиться с жалобой в прокуратуру».

Претензию лучше подать в 2-х экземплярах, на втором Вам должны поставить отметку о приеме, чтобы у Вас в дальнейшем было подтверждение направления претензии.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответу Ирины:

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет
ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

При этом согласно п. 1.1, надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно обеспечивать:

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

Пользование третьими лицами общим имуществом многоквартирного дома осуществляется только на основании решения общего собрания собственников.
Поскольку указанные провайдеры пользуются общим имуществом многоквартирного дома без законных оснований, УК должна предпринять меры по устранению таких нарушений прав и законных интересов собственников, в частности, именно УК должна обратиться к данным провайдерам с требованием убрать их оборудование и снова разместить его, соблюдая процедуру согласования с собственниками и заключив договор, а при отказе — в контролирующие органы.
В свою очередь сами провайдеры должны выйти с инициативой заключить договор аренды общего имущества, для чего должно быть проведено общее собрание собственников, на котором определены условия пользования общим имуществом и арендная плата.
Вы можете направить в УК письменное обращение со ссылкой на вышеприведенные нормы и потребовать незамедлительно принять меры по устранению незаконного пользования общим имуществом третьими лицами, а также согласовать арендную плату в имеющемся договоре с собственниками.
Если никакой реакции не последует, Вы можете обратиться в Жилищную инспекцию при Администрации с жалобой как на провайдеров, так и на УК, оказывающую услуги по управлению и содержанию дома ненадлежащим образом. Либо можете сразу направить жалобу в Прокуратуру, она сама передаст по подведомственности.
Как правило, при такой активной позиции собственников провайдеры сами выходят с инициативой заключить договор.

в случае отсутствия письменных договоров с имеющимися провайдерами или иными организациями предоставляющими свои услуги то в кротчайшие сроки просим заключить с ними договора — уведомив об этом собственников дома в письменной форме

Бадасюк Владимир Олегович

УК не может сама заключить договоры без решения общего собрания, просто уведомив собственников, так как ЖК прямо относит решение вопросов пользования общим имуществом к компетенции общего собрания.

Максимум, что может УК — порекомендовать провайдерам обратиться к совету дома, чтобы тот вышел с инициативой по заключению с ними договора на общее собрание, а также предпринять меры для прекращения пользования данными провайдерами общим имуществом.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым в первую очередь рекомендую овладеть достоверной информацией подав письменное заявление в адрес управляющей организации, в котором сообщите что являетесь собственниками жилых помещений многоквартирного дома и просите: Первое —  предоставить информацию: 1. О заключённых договорах с различного рода организациями для обслуживания и обеспечения многоквартирного дома с детальным раскрытием информации об наименовании организаций и заключённых сними договоров. 2. О заключённых договорах с организациями (провайдерами) обеспечивающими телефонную и интернет связь с детальным раскрытием информации об наименовании организаций и заключённых сними договоров. Второе — провести проверку подключённых интернет и телефонных сетей связи, законность их подключения, в частности таких провайдеров и организаций как ____ (перечислите какие есть). Третье — в случае отсутствия письменных договоров с имеющимися провайдерами или иными организациями предоставляющими свои услуги то в кротчайшие сроки просим заключить с ними договора — уведомив об этом собственников дома в письменной форме. В случае оставления настоящего заявления будем вынуждены обратиться в надзорные органы, жил.инспекцию и прокуратуру. о принятом решении просим сообщить в письменной форме в установленном законом порядке. Далее если информацию не предоставят — то подадите заявления в надзорные органы на проведение проверок и понуждении заключить договора. С Уважением...