Лишение прав

Добрый день.Моего мужа в 2013 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1.5года. Постановление было вынесено 30 августа. Придется ли ему заново пересдавать на права. Заранее спасибо за ответ. Ирина

, ирина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Исходя из буквального толкования закона то ему нужно будет пересдавать теорию ПДД. Согласно ч.4.1 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p12036
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Но ваш супруг может попытаться оспорить данное требование так как закон ухудшает его положение по сравнению с тем что действовал ранее

С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Придется ли ему заново пересдавать на права.

ирина

По закону не нужно будет пересдавать.

КоАП Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Успехов.