Как правильно уволить сотрудника

Здравствуйте! Подскажите, как правильно уволить сотрудника с закрытием магазина. Сотруднику предлагалось перейти в другой магазин, но был с его стороны отказ. От письменного подтверждения сотрудник отказался. Заранее спасибо.

, Людмила, г. Москва
Марина Потапова
Юрист

Людмила, добрый день!

Если под закрытием магазина подразумевается ликвидация организации (юридического лица), то трудовой договор может быть расторгнут приказом работодателя согласно пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ. В этом случае работник должен быть предупрежден персонально, под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ).

Если же магазин закрывается, но юридическое лицо продолжает функционировать, то сотрудника можно уволить по сокращению. Работодателем издается приказ о сокращении и, не менее чем за два месяца, работнику направляется уведомление о сокращении с предложением о переводе (если имеются подходящие должности). Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните, в трудовом договоре кто указан как работодатель и как звучит место работы.