Вымогательство денег от компании частных займов

Добрый день! Проблема следующего характера:весной 2013 года, я брала займ в Ставрополе в Компании Россденьги. Все платила исправно было хорошо. Очередной раз взяв 10тысяч рублей я не оплатила задолженность,были проблемы,переезд,уход с работы, другой город поиск работы поиск квартиры и прочее и честно говоря заматалась и забыла за его существование. Спустя больше года,а именно в июле этого года.они чудным образом вспомнили про меня,что займ мой не погашен и начали звонить требовать и угрожать. Я сказала что оплачу что были трудности и тому подобное. И буквально сразу я попала в больницу. У меня был ранний срок беременности и попала с угрозой выкидыша. Выйдя с больницы они не переставали меня донимать. Денег у меня сразу оплатить такую сумму не было которую они говорили,а говорили что нужно оплатить разом 70 тысяч рублей. Я сказала буду гасить частями. Но так же выразила недовольство,почему за меня вспомнили только спустя больше года,а не через месяц два или даже три. Они не могли обосновать ответ. В ноябре я погасила 10 тысяч рублей. Сам займ без процентов. Они шлют разные письма,сначало пишут 170 тысяч оплатить,потом присылают на 30 тысяч письмо,потом на другую сумму,звоню им они постоянно говорят разные суммы. Вымогают деньги,записи разговоров сохраняются у меня на телефоне,соответственно храню и письма, Они знают что я в положении,пугают милицией и судом,арестом имущества и приставами. Что мне делать подскажите. На днях мне позвонили и сказали оплати разом 25 тысяч и мы отстанем,Но у меня нет сейчас таких денег и взять их не где. помогите

, Мария, г. Пятигорск
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте! Оплатить Вы обязаны только сумму задолженности и неустойку за просрочку (если было предусмотрено договором).

Если нет возможности их сразу оплатить, то платите частями и обязательно сохраняйте документы об оплате.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Что мне делать подскажите.

больше никаких выплат не производите, всех, кто Вам звонит,- отправляйте в суд.

Взыскание «через» суд позволит заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредиторами неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+

в соответствии со ст.404 Гражданского кодекса:

Вина кредитора

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

На днях мне позвонили и сказали оплати разом 25 тысяч и мы отстанем

к сожалению,«не отстанут»; даже если и«изыщите» средства для выплаты, в последующем будут  требовать новых выплат.

с уважением,

Елена