8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если заставляют работать сверхурочно в состоянии беременности?

здравствуйте. Я работаю в полиции, в настоящее время нахожусь на шестой неделе беременности, о чем известно моему начальнику. Однако меня заставляют работать сверхурочно, выставляют на вечерние патрулирования на улице и на охрану общественного порядка на массовых мероприятиях, а также ставят на суточные дежурства. При попытке отказать выполнять данные задачи начальник говорит, что если я не на больничном, то я должна работать как все. Какие я имею права в данной ситуации?

18 декабря 2014, 08:15, Анастасия, г. Иркутск
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, работа сверхурочно допускается с письменного согласия работника, за исключением случаев четко оговоренных в ТК РФ.

Во-вторых, ст. 99 ТК РФ прямо запрещает привлечение беременных женщин к сверхурочным работам.

Таким образом, поведение Вашего начальства прямо нарушает нормы трудового законодательства.

18 декабря 2014, 10:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если заставляют получить бизнес карту?
Я работаю бухгалтером кассиром, на работе на меня оформили бизнес карту Сбербанка, но я ее еще не получила. Я увольняюсь 18.04.19г работаю последний день, что делать если заставляют получить бизнес карту?
16 апреля 2019, 20:36, вопрос №2331416, Альфия, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если человек в нетрезвом состоянии ударил объезжающий его автомобиль?
что делать если человек в нетрезвом состоянии идя по средине трассы ударил объезжающий его автомобиль? остановившись водитель спросив в чем дело без каких либо объяснений он выбил лобовое стекло, поцарапал обувью капот и помял левую заднюю дверь. и говорит что он ничего не помнит так как якобы его сбили.
22 октября 2018, 16:33, вопрос №2142363, Дарья, г. Острогожск
1 ответ
Трудовое право
Как быть, если заставляют работать сверхурочно без оплаты за сверхурочные работы?
Доброго времени суток!!! Подскажите плиз,как быть в данной ситуации!!! У нас на предприятии заставляют работать сверхурочно,при этом без оплаты за сверхурочные работы. Пугают тем,что лишат нас премии за не выполнения ежедневного плана,хотя премия выдается как поощрение работнику по итогам месяца. Как быть и что нам можно сделать? Спасибо за ответ.
30 марта 2017, 17:50, вопрос №1591499, Роман, г. Канаш
2 ответа
Военное право
Что делать, если заставляют писать рапорт на перевод по собственному желанию?
что делать если заставляют писать рапорт на перевод по собственному желанию,я нахожусь в регионе со сложной обстановкой,где предусмотрена плановая замена в тот регион из которого приехал
25 октября 2016, 15:59, вопрос №1419907, максим, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если заставляют работать не по расписанию?
В трудовом договоре прописано расписание работы 5/2 + выходные предусмотренные ТК РФ. При этом работодатель заставляет работать 2 дня в день, затем 2 дня в ночь, потом получается один день отсыпной и 2 выходных дня. Из праздничных дней есть лишь 1 января и уже не первый год заставляют работать во все праздничные дни. За работу в ночные часы и в праздничные дни никаких надбавок нет. Как можно повлиять на данную ситуацию?
14 июня 2016, 11:04, вопрос №1283774, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2014