Касса с приёмом карт

у меня лесопилка. там где я продаю продукцию нет никакой связи (даже мобильной). как я понял, с нового года всем продавцам нужно иметь кассу с возможностью принимать карты. а связь нужна для операций с безналом...

вопрос: могу ли я продолжать пользоваться старой кассой и какие справки мне приложить для "отмазки".

, Виктор, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В закон «о защите прав потребителей» введена статья 16.1, которая предусматривает такую обязанность, но она не распространяется на следующих продавцов (исполнителей работ, услуг):

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий.

Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2013 г. N 101 г. Москва«О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» предусмотрены предельные значения:

1. Установить предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:

микропредприятия — 60 млн. рублей;

малые предприятия — 400 млн. рублей;

средние предприятия — 1000 млн. рублей.

Кроме того, при привлечении к ответственности тех, чьи доходы превышают вышеуказанные показатели, будет учитываться техническая возможность подключения таких устройств. Если ее нет — привлекать не будут.

Вообще, ККТ в соответствие со ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» не обязаны иметь любые исполнители услуг, указанных в «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению» (а не только находящиеся на ЕНВД).

Если осуществляется продажа готовых досок, то ККМ нужна. А насчет устройства приема карт — сказал выше.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Виктор,

ИП и Организации, являющиеся плательщиками налога ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа: товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (статья 2 п.2.1. N 54-ФЗ О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ).

Кроме того, в соот со ст. 2 этого же закона

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники

В 2015 — 2016 годах предлагается осуществить переход на применение кассовых аппаратов с функцией передачи информации о денежных расчетах в налоговые органы
Но это Вас не касается, а касается тех, кто обязан применять ККТ