Приватизирована ли квартира: как получить информацию?

ПРИВАТИЗИРОВАНА ЛИ КВАРТИРА: МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ПО ЭЛ. ПОЧТЕ ИЛИ ИНТЕРНЕТУ? КАК И ГДЕ ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ И СКОЛЬКО СТОИТ?

, Александр,
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

статья 7

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Таким образом, через единый портал государственных и муниципальных услуг Вы можете получить информацию о зарегистрированных правах на интересующую Вас квартиру, включая основание возникновения права, например приватизацию.

Приватизация квартиры бесплатна, осуществляется в форме заключения договора передачи жилого помещения в собственность гражданина, заключаемого с собственником квартиры, или организацией владеющей квартирой на праве хоз.ведения или оперативного управления.

По протяженности зависит от времени необходимого для сбора документов, перечень которых должен быть предоставлен организацией с которой будет заключен договор .

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо заказать выписку из ЕГРП в Росресстре (мФЦ), предъяив свой паспорт и уплатив 200 руб. В выписке будет видно кто собственник и на каком основании.

Срок — 5 рабочих дней.