Смена наименования организации

У нас было наименование организации АНОО ЕЦПК, мы имели лицензию на данное имя и заключали договора на обучение. Вопрос: у нас есть не закрытые договора но подписанные и по которым мы ждем оплату, как правильно донести до заказчика информацию что удостоверение будет выдано от той же организации но в связи с с изменением наименования организации и переоформлении образовательной лицензии там будет написано другое наименование организации и другой номер лицензии и вопрос второй: акт выполненных работ делать уже по новому наименованию организации?

, Динара, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Так и говорить, что изменение наименования — право любой организации. В связи с изменением наименования вносят изменение в лицензию, в части наименования.

2) Акты подписываются обычно датой фактического исполнения обязанности по соответствующему договору. То есть если услуга была оказана в момент существования прежнего наименования, то и акт подписывается в том же периоде.

Дополню, что в соответствие с п. 1.1 ст. 4 Закона «О некоммерческих организациях»,

1.1. Некоммерческая организация, наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.

В том числе, изменения.

Акт подписывается всегда по факту оказания услуг. И совершенно верно то, что если услуга оказана до регистрации нового наименования, акты подписываются со старым, после — с новым.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

как правильно донести до заказчика информацию что удостоверение будет выдано от той же организации но в связи с с изменением наименования организации и переоформлении образовательной лицензии там будет написано другое наименование организации и другой номер лицензии
Динара

Для этого достаточно написать контрагенту (заказчику) письмо о том, что произошло переименование организации, однако Вы в полном объеме исполните взятые перед ним обязательства. К уведомлению можете приложить копию новой лицензии.

А также придется заключить дополнительное соглашение к имеющемуся договору, взошло котором отразить данное обстоятельство — произошло изменение наименование, но организация выполняет ранее заключенное соглашение на прежних условиях.

вопрос второй: акт выполненных работ делать уже по новому наименованию организации?
Динара

Если к этому моменту, Вы прошли процедуру перерегистрации в налоговой инспекции, оформили лицензию, тогда акт подписывается уже новым наименованием организации.

в соответствии с п. 6 ст. 52 ГК РФ

Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.
второй: акт выполненных работ делать уже по новому наименованию организации?
Динара

В соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» полное и сокращенное наименование организации должно быть включено в единый государственный реестр юридических лиц.

Исходя из смысла ч. 5 ст. 18 данного закона 18 в случае государственной регистрации учредительных документов в новой редакции и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, в единый государственный реестр юридических лиц вносится соответствующая запись — это напрямую касается нового наименования юридического лица.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Таким образом, можно сделать вывод, что новое наименование юридического лица вступает в силу для третьих лиц с момента государственной регистрации изменений в учредительных документах организации — по истечении пяти дней.

Если Вы прошли все эти процедуры то совершенно очевидно, что акт подписываете новым наименованием.

опрос: у нас есть не закрытые договора но подписанные и по которым мы ждем оплату, как правильно донести до заказчика информацию что удостоверение будет выдано от той же организации но в связи с с изменением наименования организации и переоформлении образовательной лицензии там будет написано другое наименование организации
Динара

Динара, в том случае, если Вы уже сменили наименование организации, внесли изменения в учредительные документы, изменили сведения в банке где у Вас открыты расчетные счета (в регистрационную карточку внесли сведения о новом наименовании владельца счета), в уведомлении заказчику Вы также должны отразить данные о этих изменениях. При неполучении заказчиком этих сведений он технически не сможет осуществить оплату Ваших услуг, посредством зачисления денежных средств на счет — будет простое несовпадение номера расчетного счета и получателя платежа.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Изменение наименования не влечет изменения Ваших обязательств.

По адресу, указанному в договоре, надо клиенту об изменении наименования организации, после государственной регистрации данных изменений в ФНС. В принципе этого достаточно.

акт выполненных работ делать уже по новому наименованию организации?
Динара

В Акте будет наименование организации, на ту дату, которой подписывается акт. Т.е. если на эту дату уже произойдет регистрация этих наименований в ФНС, тогда будет новое наименование, а если еще не пройдет — тогда старое наименование.

Если по какой-то причине акты Вы подписываете заранее и там указано старое наименование, тогда после изменения наименования такие акты надо заново подписать с указанием нового наименования.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Вопрос: у нас есть не закрытые договора но подписанные и по которым мы ждем оплату, как правильно донести до заказчика информацию что удостоверение будет выдано от той же организации но в связи с с изменением наименования организации и переоформлении образовательной лицензии там будет написано другое наименование организации и другой номер лицензии
Динара
вопрос второй: акт выполненных работ делать уже по новому наименованию организации?
Динара

делаете дополнительное соглашение к каждому договору, где указываете, что произошло изменение наименования Вашей организации. Примерно так выглядит:

Дополнительное соглашение к договору №----- от

Настоящее соглашение заключено между (Ваше старое наименование) и — о нижеследующим:

1. Стороны пришли к соглашению внести изменения в Договор, а именно:

1.1. В связи с изменением названия — на — по тексту договора слова — (наименование Вашей организации) — заменить на (новое наименование)

2. В разделе Договора «реквизиты сторон» изложить реквизиты (новое наименование) в следующие редакции: новое наименование и далее
Юридический адрес:
ИНН
ОГРН
Р/сч
К/сч
БИК

подписи

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск
как правильно донести до заказчика информацию что удостоверение будет выдано от той же организации но в связи с с изменением наименования организации и переоформлении образовательной лицензии там будет написано другое наименование организации и другой номер лицензии
Динара

Вам нужно выслать уведомление о новых реквизитах и названии организации.

Простое уведомление, что на основании… произошла смена наименования на… и получена новая лицензия ....

В связи с этом просим указывать получателя так-то.

Конечно, более правильно будет сделать доп. соглашение о смене наименования, но наверное это целесообразно делать с теми клиентами, кто с такой просьбой обратится к Вам, поэтому типовую форму дополнительного соглашения лучше подготовить.

Что касается акта приема-передачи, то выписываете его по факту внесение сведений в ЕГРЮЛ.

Что бы не было проблем с подписанием акта, указывайте в нем, что на основании… наименование сменилось с такого-то на такое-то