Увольнение сотрудника из муниципального учреждения

Я директор муниципального образовательного учр. Мне нужно уволить педагога, который присвоил деньги собранные с родителей на ремонт класса и скрылся. на работу не выходит с середины сентября. Могу ли я удержать его зп за сентябрь? Каков, должен быть правильный порядок действий с моей стороны? Можно ли доказать его вину, если средства просто передавались на руки без каких либо бумаг?

, Иван, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это сбор денег незаконный. И за это ответственность несете в том числе и Вы.

Из зарплаты удерживать эту суммы Вы не можете.

Уволить его до появления на работы Вы не можете, вдруг он придет и предъявит «больничный». В день появления на работе берете с него объяснительную и увольняете.

Сейчас в табели ставите прогул и все.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

А каков срок ожидания? если он вообще не появится?

Иван

Вопрос это никак не регулирован законодательно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Просто так уволить сотрудника, вы не можете. Нужны документы, которые подтверждают ваши доводы, а в вашем случае необходимо написать заявление в полицию. Просто вычесть эти деньги из зарплаты вы также не можете поскольку вы не являетесь потерпевшим в данном случае, потерпевшими в данном случае будут родители. Если вы этого делать не хотите, то просто увольте за прогул.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Если обращаться в полицию, то в течении какого срока это возможно сделать?

А каков срок ожидания? если он вообще не появится?

Иван

Срока нет. Вы можете его хоть через неделю прогулов уволить, но обычно выжидают несколько месяцев.