Долг с угрозами

здравствуйте я брала займ в лайт мани платила но потом пошли проценты сейчас они говорят что нужна вся сумма сразу угрожают предлагали взять кредит через третьих лиц чтобы погасить долг насситали триста тысячь а брала пятнадцать частями не берут пугают тюрьмой помогите

, НАТАЛЬЯ ЛАПИНА, г. Ливны
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

не следует идти на поводу у вымогателей.

Угрожают?! Заявление в полицию — неизвестные мне люди вымогают деньги, угрожают расправой.

Не берут частями?! Отлично. Просто перестаньте  отвечать на их звонки.

Приехали домой?!  Предлагаете
действовать законным путем — обратиться
в суд, получить исполнительный лист и общаться с Вами через судебного пристава-исполнителя.

Не понимают?! Звоните в полицию — неизвестные мне люди врываются  и угрожают расправой.

Исковое заявление — решение суда — исполнительный лист — судебный пристав. Только такая схема взыскания законна.

Все остальное — вымогательство.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

пугают тюрьмой

выплаты производили, поэтому угрозы «пустые»; в тюрьму не посадят

частями не берут

если не берут «частями», — не платите, посылайте их в суд. В суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Будут поступать угрозы жизни или здоровью, — вправе будете обратиться в полицию

с уважением,

Елена