8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
210 ₽
Вопрос решен

Какую ответственность несет ликвидатор перед кредитором?

Я кредитор ликвидируемого ООО. Ликвидация ООО длится уже больше года. Ни директор ни ликвидатор со мной на контакт не идут. Я уже и сам забываю, что написано в решении о ликвидации, протоколе, решении о назначении ликвидатора. Я уже и запросы отсылал ликвидатору и директору, ни разу ни пришло ответа. Я даже не получил уведомление с указанием сроков подачи требований. Не знаю, включён ли в реестр. Думаю, что после последней сделки директора, ООО могло объявить себя банкротом. Промежуточного ликвидационного баланса не видел и не утверждал. Работой ликвидатора абсолютно недоволен. Что я имею право требовать от ликвидатора и в какие строки?

, Пользователь, г. Тосно
Наби Багамаев
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Порадуйте ликвидатора заявлением в прокуратуру о законности действий ликвидационной комиссии. Пусть побегают, мож, чего и выйдет.

Почитайте, пожалуйста, ст.64 ГК РФ.

В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.

Судебная практика: http://pravosudie.biz/base6/data_qy/sudqschxg.htm

Проверьте ООО в картотеке арбитражный дел.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Погашение долгов при ликвидации предприятиярегулируется ст.64 ГК РФ.

  • Долги перед кредиторами удовлетворяются определенной очередности:
    в первую очередь, удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое предприятие имеет обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью;
  • во вторую очередь выплачиваются выходные пособия и оплаты работникам, а также выплата вознаграждений по авторским договорам;
  • в третью очередь выплачиваются взносы по платежам в бюджет и фонды
    в четвертую очередь получают долги остальные кредиторы.

2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются только после полного погашения требований кредиторов предыдущей очереди, кроме требований по обязательствам, обеспеченным залогом. В этом случае требования удовлетворяются за счет продажи залога, преимущественно перед другими кредиторами, за исключением кредиторов первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения договора залога.

3. Если имущества недостаточно, оно распределяется между кредиторами одной очереди, пропорционально суммам требований.

4. В случае отказа ликвидационной комиссии или ликвидатора предприятия в удовлетворении требований, либо уклонения от рассмотрения этих требований, кредитор вправе обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии (ликвидатору).

5. Если требования кредитора не были заявлены в срок, такие требования удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований, заявленных в срок.

Требования кредиторов, оставшиеся без удовлетворения из-за недостаточности имущества юридического лица, после ликвидации предприятия считаются погашенными. Погашенными также считаются требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, или ликвидатором предприятия, если кредитор не подавал иск в суд, а также если суд отказал в удовлетворении иска.

1
0
1
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист

Здравствуйте.

Процедура ликвидации и порядок удовлетворения требований кредиторов предусматривают обязанность кредитора в установленный срок предъявить соответствующие требования к ликвидационной комиссии ликвидируемого юридического лица, а при отказе в удовлетворении требований - обязанность оспаривания такого отказа в суде.

Из п. 6 ст. 63 ГК РФ следует, что в данной норме речь идет об удовлетворении требований кредиторов ликвидируемого (то есть находящегося в процессе ликвидации), а не ликвидированного учреждения. В случае предъявления кредитором требования к ликвидируемому юридическому лицу (учреждению) собственник имущества последнего несет субсидиарную ответственность по долгам учреждения. При непредъявлении кредитором соответствующего требования к учреждению, находящемуся в процессе ликвидации, он лишается права на предъявление требования к субсидиарному должнику.

Все сведения должны быть включены ПБЛ, таким образом вы можете востребовать промежуточный и ликвидационный баланс.

Так же вы можете предъявить претензию к бывшему директору, бухгалтеру, и к ликвидатору, тут надо индивидуально подходить к проблеме.

С Уважением.

2
0
2
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Статья 63 Гражданского кодекса

1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

Исходя из изложенных положений закона следует, что:

1) Законодательством не установлен срок уведомления кредиторов общества о принятом решении;

2) Законодательством РФ не предусмотрен порядок рассмотрения предъявленных кредиторами требований. Кроме того, исходя из судебной практики у ликвидационной комиссии (ликвидатора) отсутствует и обязанность вести реестр кредиторов общества.

3) Промежуточный ликвидационный баланс не утверждается кредиторами.

3) Вместе с тем согласно п. 2 ст. 63 ГК РФ промежуточный ликвидационный баланс должен содержать в том числе сведения о перечне предъявленных кредиторами требований и результатах их рассмотрения.

Согласно части 3 статьи 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

На основании указанного уведомления вносится запись в ЕГРЮЛ. Поэтому для получения необходимой информации о наличии Ваших требований в промежуточном ликвидационном балансе Вы можете обратиться в ИФНС и получить выписку из ЕГРЮЛ ликвидируемого лица.

В случае если Вы установите, что Ваши требования не указанны в промежуточном ликидационном балансе, то в соответствии со статьей 64 Гражданского кодекса России:

в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.

2
0
2
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из функций ликвидатора, он в период ликвидации выполняет функции исполнительного органа предприятия, следовательно несет всю ответственность за все операции в этом периоде времени (выступает в суде и т.п.).

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием- например обязать ликвидатора ООО предоставить Вам промежуточный ликвидационный баланс. Ответчиком по данному делу будет выступать ООО у лице его ликвидатора. Госпошлина за рассмотрение дела будет составлять 4000 рублей (если вы юр. лицо).

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок ликвидации юридического лица, в частности Общества с ограниченной ответственностью регулируется Гражданским Кодексом РФ и Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон).

В соответствии с п.3 ст. 57 Закона, с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

В соответствии со ст. 63 ГК РФ, ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого

Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Таким образом, Ликвидационная комиссия должна была уведомить Вас о порядке и сроках предъявления требований.

Однако, если Вы не получили уведомление Вы могли получить информацию о ликвидации организации из средств печати.

Исходя из судебной практики, при соблюдении условия размещения объявления о ликвидации организации в органах печати, не уведомление кредиторов, не влечет признание процедуры ликвидации недействительной.

Если Вы не направляли требования в письменном виде, то соответственно Вы не будете включены в промежуточный ликвидационный баланс, а также не имеете право подавать иск к ликвидационной комиссии.

Сейчас, Вам необходимо выяснить является ли ликвидируемая организация банкротом.

Для этого Вам следует получить информацию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве на официальном сайте www.fedresurs.ru/

В случае, если данная организация признана банкротом и в отношении нее открыто конкурсное производство, то Вам необходимо подавать требование в суд.

Относительно составления обоснованного заявления в суд и рассмотрения требования в судебном порядке смогу проконсультировать подробнее.

С у важением Ф. Тамара

2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, какую ответственность несёт учредитель ооо, и несёт ли уголовную ответственность за действие генерального директора
Здравствуйте, какую ответственность несёт учредитель ооо, и несёт ли уголовную ответственность за действие генерального директора
, вопрос №2961313, егор, г. Иркутск
2 ответа
Все
Какую ответственность несет работадатель,если он удержал полностью заработную плату в счет погашения аллиментов
Какую ответственность несет работадатель,если он удержал полностью заработную плату в счет погашения аллиментов,если зарплата 7830 с высчетом подоходного налога,а алименты по исполнительному листу 7500,т.е. 1 МРОТ.Как привлечь работадателя к ответственности.Заранее благодарю.
, вопрос №1688335, Сергей, г. Сергиев Посад
3 ответа
Взыскание задолженности
Какую ответственность несет учредитель по налоговым долгам предприятия
какую ответственность несет учредитель по налоговым долгам предприятия. ООО 1купило мясо у другого ООО 2 за 2,5миллиона рублей деньги за мясо перечислил ИП и в платежном поручении указал что деньги перечислены за ООО 1 и продало мясо ООО 3 и оплатило налог 20 процентов с прибыли в налоговой потребовали договор займа между ООО 1 и ООО 2 договор был предоставлен с опозданием поэтому в налоговой не учли расход и на числили налог на всю сумму на балансе ООО 1 нету имущества 17 тыщ которые были на счету предприятия налоговая арестовала и отправило письмо судебным приставам на взыскание оставшейся суммы какую ответственность несет директор и учредитель если на счету предприятия нету ни чего
, вопрос №1272744, Надыр, г. Махачкала
2 ответа
Банкротство
Какую ответственность несет генеральный директор при банкротстве ООО?
какую ответственность несет генеральный директор (и 25% акционер одновременно) при банкротстве ООО кредиторами??? А так же как юридически правильно избежать личной ответственности генерального директора?
, вопрос №968210, Роман, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Все
Какую ответственность несет несет водитель легкового авто. при аварии в которой пострадали его пасажиры
находясь за рулем автомобиля, упал в кувет. в машине находились пасажиры. 2 попали в больницу с повреждениями. одному из которых требутся ношение шейной лангеты в течении 2 месяцев. другому пару месяцнв постельный режим, повреждение позвоночника. какую ответственность несет водитель?
, вопрос №125120, Василий Нифантов, г. Нижний Новгород
1 ответ