Алименты, увольнение алиментщика

Здравствуйте! У меня проблема. Возникло обязательство выплаты алиментов. Работаю официально в компании ООО"Автомир-Премьер" в городе Сургуте (ХМАО). Когда на работу пришёл исполнительный лист из ФССП начальство ознакомило меня с неким распоряжением внутреннего регламента из головного центра о том что организации запрещено иметь дело с алиментщиками (якобы из-за частых обращений взыскателей алиментов в суды по поводу умышленных занижений заработной платы алиментщикам). Требуют уволиться по собственному желанию. Чем мне ответить работодателям, чем подкрепить аргументы.

, Дмитрий, г. Сургут
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Действия работодателя незаконны. Согласно ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа,обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Внутренние локальные акты не могут противоречить действующему законодательству. Алименты обязаны перечислять. Оказывать давление по увольнению не могут. Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Никакой юридической силы такой внутренний документ не имеет, так противоречит законодательству.

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию;

Не допускать нарушений трудовой дисциплины (опоздания и т.д.)

Действия работодателя (в случае реализации) будут дискриминацией, что запрещено ТК РФ:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного,семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_1.html#p110
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По смыслу ст. 77 ТК РФ  допускается увольнение только по основаниям, установленным ТК РФ илии иными федеральными законами. Статья 2 ТК РФ устанавливает раенство прав работников. В связи с чем действия работодателя незаконны. Что подтверждается тем, что Вас не увольняют на оснвоании этого «внутреннего регламента», а предлагают написать по собственному.

Вместе с тем, увольнение по собственному желанию дрпускается только по желанию самого работника.

Таким образом, в письменном виде попросите работодателя показать Вам этот регламент и показать в ТК РФ пункт, на основании которого можно уволить лицо, имеющее алиментные обязательства.

Кроме того, рекомендую записать требования написания заявления по собственному на телефон или диктофон, это будет доказательством того, что на Вас оказывали давление