8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты, увольнение алиментщика

Здравствуйте! У меня проблема. Возникло обязательство выплаты алиментов. Работаю официально в компании ООО"Автомир-Премьер" в городе Сургуте (ХМАО). Когда на работу пришёл исполнительный лист из ФССП начальство ознакомило меня с неким распоряжением внутреннего регламента из головного центра о том что организации запрещено иметь дело с алиментщиками (якобы из-за частых обращений взыскателей алиментов в суды по поводу умышленных занижений заработной платы алиментщикам). Требуют уволиться по собственному желанию. Чем мне ответить работодателям, чем подкрепить аргументы.

, Дмитрий, г. Сургут
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Действия работодателя незаконны. Согласно ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа,обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Внутренние локальные акты не могут противоречить действующему законодательству. Алименты обязаны перечислять. Оказывать давление по увольнению не могут. Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Никакой юридической силы такой внутренний документ не имеет, так противоречит законодательству.

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию;

Не допускать нарушений трудовой дисциплины (опоздания и т.д.)

1
0
1
0

Действия работодателя (в случае реализации) будут дискриминацией, что запрещено ТК РФ:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного,семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_1.html#p110
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По смыслу ст. 77 ТК РФ  допускается увольнение только по основаниям, установленным ТК РФ илии иными федеральными законами. Статья 2 ТК РФ устанавливает раенство прав работников. В связи с чем действия работодателя незаконны. Что подтверждается тем, что Вас не увольняют на оснвоании этого «внутреннего регламента», а предлагают написать по собственному.

Вместе с тем, увольнение по собственному желанию дрпускается только по желанию самого работника.

Таким образом, в письменном виде попросите работодателя показать Вам этот регламент и показать в ТК РФ пункт, на основании которого можно уволить лицо, имеющее алиментные обязательства.

Кроме того, рекомендую записать требования написания заявления по собственному на телефон или диктофон, это будет доказательством того, что на Вас оказывали давление

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2014