88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Возможно ли отказаться от страховки по кредиту?

Возможно ли отказаться от страхования жизни и здоровья, а также от потери работы, если при заключении кредитного договора были выдвинуты условия:

1. С страховкой ставка 14,5%

2. Без страховки ставка 30%

Кредит с страховкой на данный момент действует 5 месяцев (страховка 750 000!!! руб)

17 Декабря 2014, 19:30, вопрос №658352
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

17 Декабря 2014, 19:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Кредит с страховкой на данный момент действует 5 месяцев

Дмитрий

Если кредитный договор заключался на физ. лицо, то да, страховку можно вернуть, поскольку она была Вам навязана. 

Но Вам нужно будет обязательно доказать факт навязывания Вам страховки, в качестве доказательств подойдут в частности документы, которые подтвердят существенную разницу в тарифах со страховкой и без нее.

Статья 16 Закона о защите прав потребителей Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Сейчас Вам нужно написать претензию в банк, потребовать возврата страховки, если в течении 10 дней не вернут — обращайтесь в суд.

Претензию направьте по почте с уведомлением о вручении — потом приложите к иску. В суде в дальнейшем сможете потребовать сумму страховки, неустойку в размере 3% в день (но не более суммы страховки) +штраф в размере 50% от взысканной суммы, а также моральный вред и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Однако отмечу, что если кредит оформлялся на ИП, то вернуть страховку не получится, так как Закон о защите прав потребителей в данном случае не действует.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

17 Декабря 2014, 19:36
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

17 Декабря 2014, 19:30
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возможно ли отказаться от страхования жизни и здоровья, а также от потери работы, если при заключении кредитного договора были выдвинуты условия: 1. С страховкой ставка 14,5% 2. Без страховки ставка 30%

Дмитрий

Да, такое возможно, но важно, как заключался в этом случае кредитный договор и договор страхования и как уплачивались взносы.

В случае, если договор страхования был заключен отдельно от кредитного договора, а страховая премия (разовая) была включена в стоимость кредита, то можно попробовать его расторгнуть, но вероятность мала. Напишите заявление в банк на отказ от договора страхования и возврате страховой премии.

В случае, если услуги по страхованию были включены в кредитный договор, т.е. страховые взносы (ежемесячные) были включены в платежи по кредиту, то в этом случае можно оспорить данные условия договора, признав их недействительными через суд.

Можно еще обратится с жалобой на действия банка в Роспотребнадзор.

Т.е. тут все зависит от конкретных обстоятельств.

Укажите, пожалуйста, какие документы есть на руках?

17 Декабря 2014, 19:55
Дмитрий
клиент, г. Тверь

Договор страхования и кредитный договор, но плата за страховку была единовременная (под видом первого взноса)

17 Декабря 2014, 20:27
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Договор страхования и кредитный договор, но плата за страховку была единовременная (под видом первого взноса)

Дмитрий

В этом случае, Дмитрий, если все документы были подписаны Вами добровольно, при этом оплата взноса была по вашему письменному распоряжению (обычно в банке выдают заявление о переводе денежных средств с кредитного счета на счет страховой) шансов на возврат страховой премии мало (говорю честно, исходя из опыта).

Посмотрите все документы, которые есть на руках, а также возьмите выписку со счета, посмотрите — оплачен ли взнос в пользу страховой (бывает, что банк не перевел, значит договор страхования не вступил в силу), также посмотрите начало срока действия договора страхования и условия его расторжения. Посмотрите, кто подписал договор страхования, если банк, то момент для проверки его полномочий, проверьте договор страхования на его содержание. 

Лучше все это сделать с помощью юриста (могу взяться — пишите в чат, если пожелаете).

В любом случае в данный момент напишите заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии, если откажут — пишите жалобу в Роспотребнадзор, возможно будут установлены нарушения при заключении договора страхования. Можно и в суд подать, но только если есть перспектива.

17 Декабря 2014, 20:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут