Возможно ли отказаться от страховки по кредиту?

Возможно ли отказаться от страхования жизни и здоровья, а также от потери работы, если при заключении кредитного договора были выдвинуты условия:

1. С страховкой ставка 14,5%

2. Без страховки ставка 30%

Кредит с страховкой на данный момент действует 5 месяцев (страховка 750 000!!! руб)

, Дмитрий, г. Тверь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Кредит с страховкой на данный момент действует 5 месяцев

Дмитрий

Если кредитный договор заключался на физ. лицо, то да, страховку можно вернуть, поскольку она была Вам навязана.

Но Вам нужно будет обязательно доказать факт навязывания Вам страховки, в качестве доказательств подойдут в частности документы, которые подтвердят существенную разницу в тарифах со страховкой и без нее.

Статья 16 Закона о защите прав потребителей Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Сейчас Вам нужно написать претензию в банк, потребовать возврата страховки, если в течении 10 дней не вернут — обращайтесь в суд.

Претензию направьте по почте с уведомлением о вручении — потом приложите к иску. В суде в дальнейшем сможете потребовать сумму страховки, неустойку в размере 3% в день (но не более суммы страховки) +штраф в размере 50% от взысканной суммы, а также моральный вред и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Однако отмечу, что если кредит оформлялся на ИП, то вернуть страховку не получится, так как Закон о защите прав потребителей в данном случае не действует.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Возможно ли отказаться от страхования жизни и здоровья, а также от потери работы, если при заключении кредитного договора были выдвинуты условия: 1. С страховкой ставка 14,5% 2. Без страховки ставка 30%

Дмитрий

Да, такое возможно, но важно, как заключался в этом случае кредитный договор и договор страхования и как уплачивались взносы.

В случае, если договор страхования был заключен отдельно от кредитного договора, а страховая премия (разовая) была включена в стоимость кредита, то можно попробовать его расторгнуть, но вероятность мала. Напишите заявление в банк на отказ от договора страхования и возврате страховой премии.

В случае, если услуги по страхованию были включены в кредитный договор, т.е. страховые взносы (ежемесячные) были включены в платежи по кредиту, то в этом случае можно оспорить данные условия договора, признав их недействительными через суд.

Можно еще обратится с жалобой на действия банка в Роспотребнадзор.

Т.е. тут все зависит от конкретных обстоятельств.

Укажите, пожалуйста, какие документы есть на руках?

Дмитрий
Клиент, г. Тверь

Договор страхования и кредитный договор, но плата за страховку была единовременная (под видом первого взноса)