8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заплатить меньше налогов?

Добрый день! В 2012г. я, не находясь в браке купила квартиру за 1850000 рублей. В 2014г. я, находясь в браке, продала эту квартиру за 2130000 рублей. На эти деньги я хочу купить участок(СНТ) и построить дом. Затраты на стройку будут превышать 2130000 рублей, но не как стоимость дома, а как строительные материалы и обустройство. Сколько в этом случае я должна буду заплатить налогов, ведь с момента покупки квартиры не прошло 3г., и изменится ли налог если у нас будет св-во о собственности на меня и супруга, т.е. на 2х собственников, вместо одной меня? В целом вопрос такой: имею ли я возможность не заплатить налог в результате того, что 3 года не прошло, или что могу сделать, что бы заплатить поменьше? Влияет ли на это кол-во собственников (собственники супруги)?

Показать полностью
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Марина Добжинская
Марина Добжинская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Налог на доходы от продажи квартиры можно уменьшить на расходы в связи с ее приобретением, то есть налог будет рассчитываться с разницы (280 000 рублей) и составит 36 400 рублей. Если Вы заплатили за какие-либо агентские услуги при ее продаже, эту сумму также можно учесть в расходах. Единственное условие, что все эти расходы необходимо для налогового органа подтвердить документально — представить платежные документы.

Количество собственников в данном случае роли не играет, у вас режим совместной собственности, и если расходы осуществлял кто-то из супругов, то они должны быть приняты налоговой.

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Марина, а вот то, что я всю вырученную сумму собираюсь потратить на приобретение другого жилья (и подтвердить это) - это не играет роли для налоговой, разница в 280000 руб все равно является доходом?

Да, на текущий момент является доходом. 

Однако впоследствии, когда Вы построите дом (или купите дом/квартиру и т.д.), у Вас появится право на получение имущественного вычета в связи с приобретением земельного участка для его строительства и в связи его строительством/приобретением (на сумму не более 2 000 000 рублей). Вычет Вы сможете заявить только после получения права собственности на новый дом. И учесть можно будет расходы такие как расходы на разработку проектной и сметной документации, расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, при наличии их документального подтверждения. Так что все документы сохраняйте. 

Но еще раз поясняю, что максимум по общей сумме вычета в связи с приобретением земельного участка для строительства и в связи со строительством дома составляет 2 000 000 рублей.

На текущий момент, исходя из ваших обстоятельств, налог придется заплатить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 17.12.2014