Как заплатить меньше налогов?

Добрый день! В 2012г. я, не находясь в браке купила квартиру за 1850000 рублей. В 2014г. я, находясь в браке, продала эту квартиру за 2130000 рублей. На эти деньги я хочу купить участок(СНТ) и построить дом. Затраты на стройку будут превышать 2130000 рублей, но не как стоимость дома, а как строительные материалы и обустройство. Сколько в этом случае я должна буду заплатить налогов, ведь с момента покупки квартиры не прошло 3г., и изменится ли налог если у нас будет св-во о собственности на меня и супруга, т.е. на 2х собственников, вместо одной меня? В целом вопрос такой: имею ли я возможность не заплатить налог в результате того, что 3 года не прошло, или что могу сделать, что бы заплатить поменьше? Влияет ли на это кол-во собственников (собственники супруги)?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Марина Добжинская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Налог на доходы от продажи квартиры можно уменьшить на расходы в связи с ее приобретением, то есть налог будет рассчитываться с разницы (280 000 рублей) и составит 36 400 рублей. Если Вы заплатили за какие-либо агентские услуги при ее продаже, эту сумму также можно учесть в расходах. Единственное условие, что все эти расходы необходимо для налогового органа подтвердить документально — представить платежные документы.

Количество собственников в данном случае роли не играет, у вас режим совместной собственности, и если расходы осуществлял кто-то из супругов, то они должны быть приняты налоговой.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Марина, а вот то, что я всю вырученную сумму собираюсь потратить на приобретение другого жилья (и подтвердить это) - это не играет роли для налоговой, разница в 280000 руб все равно является доходом?

Да, на текущий момент является доходом.

Однако впоследствии, когда Вы построите дом (или купите дом/квартиру и т.д.), у Вас появится право на получение имущественного вычета в связи с приобретением земельного участка для его строительства и в связи его строительством/приобретением (на сумму не более 2 000 000 рублей). Вычет Вы сможете заявить только после получения права собственности на новый дом. И учесть можно будет расходы такие как расходы на разработку проектной и сметной документации, расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, при наличии их документального подтверждения. Так что все документы сохраняйте.

Но еще раз поясняю, что максимум по общей сумме вычета в связи с приобретением земельного участка для строительства и в связи со строительством дома составляет 2 000 000 рублей.

На текущий момент, исходя из ваших обстоятельств, налог придется заплатить.