Могут ли банки простить долги по кредитам? Банковская амнистия или уловка банка?

Долг в ВТБ банке 724000. Предложена банком переуступка прав потребителя. Одномоментная оплата 25 % и всё, остальную часть долга выплачивать не нужно. Это правда, или очередная уловка банка? Действительно ли банки могут простить долги по кредитам? Спасибо.

, Елена,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

А можно посмотреть на это предложение, оно к Вам по почте пришло, или непосредственно в банке предложили?

Елена
Клиент

предложили по телефону, пригласили на встречу.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если последний платеж, который указан в графике по кредитному договору, по времени отстоит от сегодняшнего дня более, чем на три года (срок исковой давности), — то уловка. Такой платеж будет означать признание долга, а в этом случае Вы не сможете воспользоваться последствиями пропуска банком срока исковой давности.

А может просто решил подбодрить дебиторов. Дело в том, что определенный объем дебиторской задолженности мешает самому банку перекредитовываться в банковской системе. Возможно решил его уменьшить.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если указанные условия будут подтверждены банком в письменном соглашении- такое законом не запрещено  и вполне допустимо. Но внимательно изучите предлагаемые условия в соглашении.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Скорее всего, речь идет о переуступке прав кредитора, проще говоря, ВТБ затем продаст право требования денежных средств какому-нибудь коллекторскому агентству. Ни разу не встречал, чтобы банк просто так простил долг заемщику, они уже бы разорились давно. Поэтому советую оплачивать кредит в установленном в Вашем договоре порядке во избежание начисления дополнительных сумм неустойки.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Скорее всего это развод от какой то другой организации, в банках такое не практикуется. Тем более переуступка прав потребителя это как?

У вас есть кредитный договор, который оформлен на вас. И вы исполняете свои обязательства. В случае, если у вас поручитель есть, и вы не можете, к примеру выплачивать деньги, то за вас должен будет исполнить обязательства ваш поручитель.

А это предложение развод.

С уважением, Олег

Скорее всего, речь идет о переуступке прав кредитора,

Квасков Андрей

Да, согласен скорее всего. Но написали, что потребителя. Чушь какая-то. Сходите в банк и узнайте просто. Тем более от ВТБ, такого ни разу не слышал.

предложили по телефону, пригласили на встречу.

Елена

Я бы не пошел на эту встречу. Если только это действительно не ваш банк. Тогда внимательно ознакамливайтесь с условиями. Банковскую амнистию с 1 января 2016 года хотят ввести.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сообщите вы с какого момента перестали платить кредит? Последний платёж когда вносили?

Елена
Клиент

в 2012 году последний платеж. затем скрывался( долг не мой)

Уточнение клиента

в 2012 году последний платеж. затем скрывался( долг не мой)

А чей долг? Тогда можно предположить — что это уловка банка — с целью — не пропустить 3-х летний срок исковой давности.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена. Предположу, что это уловка банка по следующим основаниям. Во-первых в соответствии со ст. 12 ФЗ «О потребительском кредите(займе)

 Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.Для Вас ничего не меняется кардинально, а вот банк получает свои 25%. Могу предположить, что банк затеял это мероприятие в связи с грядущими кардинальными изменениями в законодательстве РФ.

Закон о банкротстве физлиц вступит в силу досрочно

Из-за кризиса на валютном рынке депутаты Госдумы перенесли вступление в силу закона на полгода раньше.

В связи со сложной ситуацией на финансовом рынке депутаты Госдумы решили ускорить вступление в силу закона о банкротстве физических лиц. Согласно принятым вчера на пленарном заседании поправкам, россияне смогут объявить себя банкротами уже с 1 июля 2015 года. Ранее предполагалось, что закон вступит в силу только в 2016 году.
— Это обусловлено необходимостью снижения социальной напряженности в связи со сложной экономической ситуацией, — рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов. — Закон создает позитивную, «мягкую» альтернативу исполнительному производству, предоставляя возможность отсрочки, рассрочки, дисконтирования суммы долга, уменьшает величину процентов до размера ставки рефинансирования ЦБ.
Согласно принятым Госдумой поправкам, на собственное банкротство может подать любой гражданин с долгом выше 500 тыс. рублей, если предполагает, что не сможет его обслуживать. В суд он будет обязан предоставить списки своих кредиторов и должников с указанием сумм задолженности, опись своего имущества, в том числе находящегося в залоге, справку о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за 3 года. Кроме того, он будет обязан отчитаться о всех совершенных сделках за последние 3 года с недвижимостью и прочим имуществом дороже 300 тыс. рублей.
Как признает Сергей Гаврилов, необходимость переноса срока вступления в силу закона связана с растущей просрочкой по потребительским кредитам, в первую очередь выданных в валюте: из-за роста курса доллара и евро многие добросовестные заемщики оказались в тупиковой ситуации, когда их ежемесячный платеж по кредиту превысил зарплату. При этом сами банки навстречу заемщикам идут неохотно, а предлагаемые ими программы рефинансирования не сильно облегчают долговое бремя.
По последним данным Центробанка, на 1 ноября 2014 года, доля предоставленных гражданам и нерезидентам-физлицам кредитов с просрочкой свыше 90 дней достигла 7,9% (869,9 млрд рублей от общей задолженности в 10,8 трлн рублей). У ЦБ также есть другой показатель просрочки — по кредитам только резидентам начиная от одного дня, неофициально пояснили в ЦБ. Динамика этого показателя практически повторяет тренд по вышеописанной просрочке от 90 дней, на 1 октября накопленная просроченная задолженность составляет 628,7 млрд рублей от общей суммы в 11,1 трлн рублей, это 5,7% — максимальный уровень с 1 ноября 2011 года. Не лучше ситуация и с микрозаймами. 30,25% от общего количества займов, предоставленных гражданам
микрофинансовыми организациями (МФО), безнадежны к взысканию —
безнадежными признаются долги с просрочкой от 90 дней. За 2,5 года
данный показатель вырос более чем в 15 раз. Об этом свидетельствуют
данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ) по состоянию на июнь 2014 года (более свежей информации по просроченным микрозаймам нет).

По мнению Гаврилова, ускоренное вступление в силу закона о банкротстве физлиц позволит решить проблему многих заемщиков.
— Закон позволит гражданам избавиться от долгов в случае невозможности полного погашения задолженности, даст шанс начать новую жизнь с чистого листа, вновь развиваться и вести свой бизнес, — считает он.
Согласно поправкам, суд может как принять решение о реструктуризации задолженности (если у заемщика есть постоянный источник дохода), так и признать гражданина банкротом: в этом случае все неисполненные требования кредитов будут считаться погашенными. ----------------------------------соответственно у банка есть риск, что после вступления в силу данного закона Вас признают банкротом и банк теряет всякую возможность получить хоть, что-либо.