Сокращение з/п беременной

Здравствуйте!Мне уходить в декрет в мае 2015,а в данное время меня устно уведомили,что з/п уменьшать на размер премии за ноябрь и декабрь 2014.Праомерно ли уменьшать з/п беременной женщине?Ответьте пожалуйста на почту : Nifertariya@rambler.ru

, Татьяна, г. Сургут
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Изменить з/плату можно только в определенных случаях, при соблюдении определенного порядка. Согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если есть нарушения, жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.

Успехов.