Гражданский иск

Здравствуйте. 2 октября 2014 года на меня был подан иск по взысканию долга по месту моей постоянной регистрации. Я проживаю далеко от места постоянной регистрации. Я получила временную регистрацию по месту пребывания 17 ноября 2014 года и отправила ходатайство о переводе дела по месту моего фактического пребывания. Но судья отказала, мотивируя это тем, что истец на момент подачи иска знал только место моей постоянной регистрации, а временная регистрация получена после подачи иска. В настоящее время истец изменил часть исковых требований, и дело в соответствии со ст 39 ГПК начинается сначала. Могу ли я снова подать ходатайство о переводе дела по месту фактического пребывания, ведь получается, что иск заново начался с 8.12.2014, а я получила временную регистрацию 17.11. 2014.

Прошу по возможности развернуто ответить на вопрос

, Татьяна, г. Тамбов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

По правилам гражданского судопроизводства иск подается по последнему месту жительства ответчика. После принятия судом иска к рассмотрению передача дела в другой суд не допускается, так что вы подать ходатайство конечно можете но суд вам снова откажет так как при уточнении исковых требований иск заово не подается а меняются просто требования в нем, при этом определение о принятии иска к производству уже вынесено судом и повторно при подаче уточнений оно не выносится

С уважением Александр

Арина Лазарева
Юрист

Татьяна, согласно статья 33 ГПК РФ:

Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В силу ст.2 Закона Российской Федерации №5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон) местом жительства гражданина признается жилое помещение, в котором он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а местом пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.

В соответствии со ст.3 Закона граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства (ст.5 Закона).

Таким образом, из вышеуказанных положений Закона следует, что местом жительства гражданина Российской Федерации является жилое помещение, в котором он зарегистрирован и постоянно или преимущественно проживает, тогда как под местом пребывания понимается помещение, в котором он зарегистрирован и проживает временно. Применительно к положениям ст.20 ГК РФ и ст.28 ГПК РФ местом жительства ответчика является именно место его постоянной регистрации.

Таким образом, иск будет рассматриваться по месту вашей постоянной регистрации.