Замена товара или возврат денег

Купила планшет. Он сломался через 3 недели. Отнесла в сервисный центр. Планшет не починили. В сервис-центре сказали, что завтра они мне выдадут акт (будет как раз 45-1 день) и с ним я поеду в магазин, чтобы взять новый планшет. Но сейчас в магазине в наличии такого планшета нет (смотрела на сайте). Вопрос - могу ли я взять другой планшет, доплатив разницу, либо вернуть деньги?

, Алена, г. Балаково
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 вправе будете:

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (ст.18 Закона о защите прав потребителей)

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Да, можете, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Кроме того, на основании ст. 24 Закона:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Удачи!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вопрос — могу ли я взять другой планшет, доплатив разницу, либо вернуть деньги?

Алена

Добрый день Алена!
В случае если при устранении недостатков стало очевидно, что устранить их нельзя то вы имеете право на обмен товара либо на возврат денежных средств.

Это следует из пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей- так как в товаре обнаружен существенный недостаток!

Срок замены товара — от 7 до 30 дней!

Срок возврата денежных средств- до 10 дней!

Статья 24 ЗЗПП гласит:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос — могу ли я взять другой планшет, доплатив разницу, либо вернуть деньги?

Алена

Можете взять другой и вернуть деньги можете, в размере стоимости планшета на момент возврата.

Успехов.