Получение мат.капитала за границей

С 2007 г я и моя жена-граждане РФ проживаем на территории Чешской Республики.С нами проживает и мой сын от предыдущего брака 1997 г.р.На территории ЧР у нас рождено два ребенка в 2009г и в 2013г.Оба ребенка полчили гражданство РФ в местном посольстве.Имеем ли мы право на получении сертификата на материнский капитал,если да то где и как мы это можем сделать.Регистрации на территории РФ не имеем.

, Скоробогатько,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, имеет право на получение материнского капитала.При этом не имеет значения, где она проживает (п.1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории РФ, подают заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами непосредственно в Пенсионный фонд РФ (путем подачи заявления непосредственно через представителя, в том числе по доверенности, либо в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг)

Важно! Материнский капитал можно использовать только на территории РФ.

с уважением,

Елена