Долг по карте кредитной

Долг с сентября в банке не оплочен(нечем платить зарплаты не дают 5месяцев)

Что можно предпринять - когда достают звонками всех на работе,родственников просрочка 2 месяца-не выплата зарплат -как нам быть может написать в прокуратуру письмо-я не отказываюсь платить-прошу рестуктуризацию,а они заплатите тогда банк подумает-а если есть долг,то рестуктуризацию не дадут но я живу в украине

, Людмила Николаевна, г. Москва
Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Людмила Николаевна, если речь идет о взаимоотношениях с российским банком — реструктуризацию можно получить и через суд, после вступления в силу решения суда и выдачи исполнительного листа написать в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. К заявлению приложите документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. До обращения банка в суд ничего не поделаешь. Соглашаться на реструктуризацию или нет — воля банка. Что касается звонков (особенно поздних) и, тем более, лицам, которые не являются заемщиками, можно написать в прокуратуру, а также пригрозить, что подадут иск в гражданский суд о возмещении морального вреда в порядке ст.151 ГК РФ. Успешность такого дела в суде в данном конкретном случае под вопросом (если конечно не было ущерба здоровью, например, поздними звонками, что должно подтверждаться соответствующим заключением врача), но определенный эффект произвести поможет. Вам же лучше, полагаю, сменить номер телефона (если речь идет о мобильном) и не давать его банку. Внимательно отлеживайте всю заказную корреспонденцию, приходящую на Ваш адрес регистрации, чтобы быть в курсе событий, связанных с взысканием Вашей задолженности. Если же речь идет об украинском банке — лучше дождитесь консультации специалиста по законодательству Украины. Удачи!