8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 116

Добрый день. Произошла следующая ситуация. Мою мать во дворе оскорбил повыпившый мужчина, начал ей угрожать, не давал пройти. Она пришла домой, чуть ли не в слезах рассказала мне. Я вышел во двор поговорить с ним. При себе у меня был складной нож(я его ношу с собой всегда для различных быовых и хозяйственных нужд). Он начал ее оскорблять снова, угрожая и мне и ей. Потом схватил меня за куртку, я ударил его лбом в лицо, он пытался придушить меня одной рукой, другой пытаясь нанести удары, я выцепил нож из кармана, прокричал ему что то типа "отпусти сука или я тебя порежу", он не отреагировал, после чего я нанес ему 2 удара ножом в спину(мы стояли в захвате, как бы приобнявшись, он прижал меня спиной к поручням детской горки и вырваться не мог) и несколько ударов рукояткой ножа в голову. После этого он упал. Я сразу прекратил его бить. Прибежала мать, я сказал ей вызвать скорую, сам в это время(она бегала в диспетчерскую рядом с подъездом) перевернул его на спину, осмотрел - на спине 2 колотых не глубоких пореза(не проникающие) - на нем была куртка и свитер, да и удары я наносил из неудобного положения. Потом он очнулся, мы предложили ему помощь, он отказался и начал оскорблять снова, мы развернулись и ушли. Через 20 минут приехала полиция, меня в наручники и в отделение. Его - в склиф и на операцию. но судя по тому что мне сказал опер, у него нету тяжких, и меня вечером отпустили домой. Опер до этого сказал моей матери, что "у мужика серьезного по видимому ничего нет, и вроде как должны сегодня выписать. Если его выпишут, мы вашего сына отпустим сразу". Больше у меня сведений насчет того, находится он в больнице или нет - нету. Когда я подписывал подписку о невыезде, там фигурировала статья 116.

Что я знаю про него - он таксист, живет в нашем доме, у него дочка училась со мной в паралельном классе. По моим данным не особо при деньгах.

Был еще какой то свидетель, который вызвал полицию. Кто - я не знаю, что он будет говорить - соотвественно тоже.

У меня следов побоев нет. Повезли на алкогольную экспертизу - чист.

Судмедэкспертиза еще не вынесла решения, сказали от 10 дней до месяца.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Денис, вы видели постановление о возбуждении уголовного дела, или вас
уведомляли о подозрении в совершении преступления письменно.?

То что вы описали похоже на дело частного обвинения, его возбуждают в полиции когда виновный и потерпевший не знакомы между собой. Иначе материалы направляются в суд, а в полиции выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если вам наносились удары, телесные повреждения, независимо от того остались следы или нет рекомендую обратиться в полицию с заявлением. Отказывать в приеме заявления не имеют право. Мама, если в ее адрес высказывались угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью также должна написать заявление. По крайней мере у нас кто первый тот и прав, а защищаться от такого человека вам скорее всего придется. В Москве работает такой адвокат Илья Юрьевич Костромов, он может вам помочь во всем и объяснить подробно как поступить. Очень компетентный адвокат, он также есть на сайте.

0
0
0
0

Добавлю, отсутствие телесных повреждений не имеет значение, когда вы от ударов испытывали физическую боль. Если глубже разбираться у вас были основания оказать сопротивление, защищаться.

0
0
0
0
Антон Комаров
Антон Комаров
Нотариус, г. Москва

Денис здравствуйте!

Обстоятельства дела, в общем, понятны! Пока Вы находитесь не в очень выгодном положении, поскольку, у потерпевшего есть повреждения, он в больнице, а у вас повреждения отсутствуют.

 Обстоятельства, в связи с которыми, Вы причинили вред здоровью потерпевшему, в данном случае, не имеют значения. 

Следствие будет акцентироваться на том, что оскорбления изначально были адресованы не в Ваш адрес, а в адрес Вашей мамы. У Вас с собой был нож, который вы применили в ходе возникшего конфликта, хотя необходимости в этом не было (могли бы урегулировать возникший кофликт без применения физики) — такой будет позиция у следствия 100%!

Если потерпевший находится в больнице и дело возбудили, то это уже как минимум 116 УК РФ. Квалификация зависит от того, насколько долго потерпевший будет находится в больнице и проходить лечение. Чем дольше, тем жестче статья!

Независимо от того, кто был инициатором конфликта, независимо от Вашей позиции в последующем, рекомендую Вам сейчас, всеми возможными способами найти этого человека, его семью, дочь. Оказать ему помощь, принести извинения, оказать поддержку. От ваших действий зависит Ваше будущее. 

Для формирования Вашей позиции на период следствия, выстраивания линии защиты, примирительных процедур необходима отдельная консультация!

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014