Продана доля

у нас три доли.одну из них продала мама тайно от нас с отцом. уведомления о том что она продала долю на не преходило нам с отцом. люди которые купили долю сейчас вьезжают в квартиру. законна ли сделка купля-продажа доли квартиры без согласия владельцов остальных

, саша, г. Красноярск
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Саша.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан сообщить в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные условия продажи.

И только если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

В Вашей ситуации этот порядок не был соблюден, поэтому Вы вправе оспорить сделку в течение трех месяцев в суде (п. 3 ст. 250 ГК РФ).

Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ)

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет незаконна. Вы в течении 3-х месяцкв можете перевести права покупателей на себя в судебном порядке. Попросите у них договор купли-продажи, может быть его как такового нет, может быть сделка оформлена договором дарения. В этом случае вас уведомить не должны были

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Закажите в Росреестре справку о собственниках квартиры. После чего обращайтесь в суд если Ваши права нарушены. Ваша мама могла заложить долю в квартире.