Хочу развестись

Здравствуйте. Я гражданинка УКраины, ну на данный момент проживаю с ребенком в России, в июне месяце заканчивается разрешение на ребенка ну я собираюсь подавать на развод. ну муж угражает, что не даст развод и разрешение на выезд ребенка за территорию украины. подскажите, имеет он право не дать развод и разрешение на ребенка.

, Аня, г. Волоколамск
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аня.

Подать на развод Вы можете по месту регистрации ответчика, то есть супруга, либо по месту Вашей регистрации, если с Вами зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Согласен супруг на развод или нет не имеет значения, это виляет только на сроки развода,  разведут в любом случае. По поводу выезда — если не дает согласие, то только через суд решается данный вопрос.

Не все страны при въезде требуют согласия второго супруга, это отоже выжный момент.