Замена стояков отопления

у меня на стояке отопления уже стоит 4 хомута. Хочу сделать ремонт в квартире и соответственно поменять этот стояк. Подскажите как это сделать:

-за чей счет

-надо ли обращаться в ЖЭК и если это обязанность их, то как их заставить

-надо ли ждать окончания отопительного сезона

спасибо.

, Алексей, г. Иваново
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

за чей счет

Алексей

За счет организации, обслуживающей дом.

надо ли обращаться в ЖЭК и если это обязанность их, то как их заставить

Алексей

Надо подать заявку на замену.

надо ли ждать окончания отопительного сезона

Алексей

Могут и сейчас поменять, но необходимо отключать отопление по всему стояку.

Успехов.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

вся система отопления относиться к общему имуществу мкд (включая и батарея в квартире), т.е. ответственность за стояки несет ук, и весь ремонт за счет ук.

но ук сделает ремонт стояков только аварийный (в т.ч. и повесит хомуты).

что бы заменить стояк (по статье как ремонт) если  в ук грамотный юрист то потребует протокол общего собрания жителей на замену стояка (т.е. замена стояка в вашей квартире должна происходить за счет всех жителей по статье тех.содержание)

если не ждать конца отопительного сезона, то за слив системы отопления и дальнейшую опрессовку кто то должен заплатить, и это будете вы.

это в двух словах

остались вопросы пишите в чат, звоните с сайта

удачи

Алексей
Клиент, г. Иваново

а разве стояк меняют только по решению общего собрания жильцов -без учета срока службы. Ведь наверняка должны быть в УК графики кап.ремонта включая замену стояков? Ведь не зря же я оплачиваю ежемесячно свои квитки?

вы платите за текущий ремонт.

за капитальный ремонт вы будете платить оператору с нового года