8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена стояков отопления

у меня на стояке отопления уже стоит 4 хомута. Хочу сделать ремонт в квартире и соответственно поменять этот стояк. Подскажите как это сделать:

-за чей счет

-надо ли обращаться в ЖЭК и если это обязанность их, то как их заставить

-надо ли ждать окончания отопительного сезона

спасибо.

, Алексей, г. Иваново
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

за чей счет

Алексей

За счет организации, обслуживающей дом.

надо ли обращаться в ЖЭК и если это обязанность их, то как их заставить

Алексей

Надо подать заявку на замену.

надо ли ждать окончания отопительного сезона

Алексей

Могут и сейчас поменять, но необходимо отключать отопление по всему стояку.

Успехов.

1
0
1
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

вся система отопления относиться к общему имуществу мкд (включая и батарея в квартире), т.е. ответственность за стояки несет ук, и весь ремонт за счет ук.

но ук сделает ремонт стояков только аварийный (в т.ч. и повесит хомуты).

что бы заменить стояк (по статье как ремонт) если  в ук грамотный юрист то потребует протокол общего собрания жителей на замену стояка (т.е. замена стояка в вашей квартире должна происходить за счет всех жителей по статье тех.содержание)

если не ждать конца отопительного сезона, то за слив системы отопления и дальнейшую опрессовку кто то должен заплатить, и это будете вы.

это в двух словах

остались вопросы пишите в чат, звоните с сайта

удачи 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иваново

а разве стояк меняют только по решению общего собрания жильцов -без учета срока службы. Ведь наверняка должны быть в УК графики кап.ремонта включая замену стояков? Ведь не зря же я оплачиваю ежемесячно свои квитки?

вы платите за текущий ремонт.

за капитальный ремонт вы будете платить оператору с нового года

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города. После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей. Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии от 19 метров до 68 метров. Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.
, вопрос №4088003, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014