Покупка автомобиля

Доброго времени суток! Суть проблемы токова. После выбора автомобиля и договореннсти о цене, забронировал автомобиль путем оплаты части стоимости автомобиля. Покак собирал необходимый пакет документов (7 дней) прошли изминения в ценовой политике и продовцы не хотят продовать товар по договоренной цене. Предворительный договор о купле-продаже не заключал. Как я могу себя защетить и купить авто за договоренную стоимость. Если можно укажите статьи в которых такие ситуации прописаны. С уважением Алексей!

  • Счет
    .jpg
, Алексей, г. Тверь
Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

Заключить договор купли продажи с автосалоном где будет указана точная сумма по которой автосалон обязуется Вам поставить автомобиль. Вообще нужно читать договор купли продажи, где Вам следует обратить  внимание на следующие моменты: полная стоимость автомобиля и порядок оплаты, точное описание автомобиля (марка, модель, VIN, номер кузова, цвет, дата производства и т.д.), сроки поставки и передачи вам автомобиля (если автомобиль покупается под заказ, а не находится непосредственно в автосалоне). Уточните информацию по наличию ПТС, поскольку многие автосалоны грешат задержкой сроков поставки ПТС на те машины, которые уже находятся в наличии в автосалоне. И, разумеется, не верьте обещаниям менеджеров. В случае любой спорной ситуации слова менеджера к делу не пришьешь и вопрос будет решаться исходя из условий подписанного договора.

Иногда встречается также ситуация, когда автосалон берет предоплату за автомобиль, но не выдает экземпляр договора покупателю. Такая схема работы противоречит закону о защите прав потребителей, где четко сказано, что если за товар берется предоплата, в договоре должен быть указан срок поставки товара. В своей практике мы также сталкивались с ситуациями, когда вместо договора купли-продажи автомобиля оформляется, например, договор займа. Это может быть сделано для того, чтобы ввести в заблуждение непросвещенного покупателя: когда он будет ссылаться на закон о защите прав потребителей и требовать неустойку за нарушение сроков поставки предварительно оплаченного автомобиля, хитрый менеджер скажет ему, что это договор займа, а значит, никаких претензий.

Читайте внимательно договор по возможности советуйтесь с юристом по пунктам, которые вас смущают. Успехов.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Предворительный договор о купле-продаже не заключал. Как я могу себя защетить и купить авто за договоренную стоимость.

Алексей

Никак, поскольку нет документов, подтверждающих Вашу договоренность с автосалоном заключить сделку по определенной цене. Если предоплату оставили как залог, то можете вернуть его в двойном размере.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Тверь

Еще раз здравствуйте! Очень благодарен за Ваш ответ. Могу ли я в сложившейся ситуации каким либо законным путем затребовать договор купли-продажи по старой цене. Например сылаясь на: " Иногда встречается также ситуация, когда автосалон берет предоплату за автомобиль, но не выдает экземпляр договора покупателю. Такая схема работы противоречит закону о защите прав потребителей, где четко сказано, что если за товар берется предоплата, в договоре должен быть указан срок поставки товара.