Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте, имеет ли право работодатель уволить без отработки 2 недель, если я написала заявление по собственному желанию и не хочу уходить без отработки этих дней, а ещё намерена взять больничный через день после написания заявления по собственному желанию

, Мария, г. Шадринск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет, он может вам предложить уволиться ранее по соглашению сторон.

Пишите заявление и идите на больничный.

Мария
Клиент, г. Шадринск

А можно у Вас уточнить, а если директор подписал это заявление в первый же день и написал без отработки, имеет ли он на это право, можно ли мне со спокойной душой уйти на больничный или уход за больным ребёнком?

можно душой уйти на больничный или уход за больным ребёнком?

Мария

Можно, работодатель не имеет право вас уволить ранее двухнедельного срока, так как вы написали заявление об увольнении по собственному желанию. Если уволит ранее срока — пишите жалобу в трудовую иснпекцию.