Северная надбавка

Приехала в город салехард Ямало-Ненецкий автономный округ в 2004 году, училась в школе, сейчас устраиваюсь на работу в федеральное учреждение,северной надбавки 80% у меня нет, вопрос: Почему мне не выплачивают северные ведь я с 2004 года по данное время ни разу не уезжала из города

, Алина, г. Салехард
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 317 Трудового кодекса РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Порядок ее выплаты и размер
определяются ст. 316 ТК РФ.

Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в
районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее — Инструкция N
2), а также Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам,
работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»

Статья 314 Трудового кодекса РФ.

 Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций

Порядок установления и исчисления
трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет
средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных
коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного
самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного
коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации
муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам
на оплату труда в полном размере.

Статья 317. Процентная надбавка к
заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для
установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам
на оплату труда в полном размере.

Таким образом, Вы не работали определенное время и стажа не имеете, поэтому процентная надбавка не выплачена. И вы еще не устроились, как я понимаю.С уважением. Ответ будет дополнен.

В ст. 146 ТК РФ указано, что труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере. А в ст. 148 ТК РФ отмечено, что оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах, не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Про северные доплаты говорится в гл. 50 «Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» ТК РФ (ст. ст. 313
— 327). В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Статьей 316 ТК РФ определено, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ. Субъекты РФ и органы местного самоуправления вправе за счет своих бюджетов
устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых из этих бюджетов. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

В ст. 317 ТК РФ сказано, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной
плате и порядок ее выплаты утверждаются в порядке, определяемом ст. 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. Эти суммы относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Таким образом, в ТК РФ прямо названы два вида ежемесячных северных выплат: районный коэффициент и
процентная надбавка за стаж северной работы. Но, чтобы узнать их конкретные размеры, нам, помимо ТК РФ,
придется рассмотреть иные законодательные акты. Например, для определения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей следует руководствоваться Перечнем
районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера (утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029), в который Правительство РФ периодически вносит изменения.

Кроме того, из ст. 313 ТК РФ следует, что работодатели вправе, исходя из своих финансовых возможностей, устанавливать своими локальными нормативными актами дополнительные гарантии и компенсации для своих работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Снижать установленный размер выплат работодатель не вправе.
Такой вывод следует из Определения
ВС РФ от 11.03.2011 N 60-В10-4: работа на Крайнем Севере связана с неблагоприятным воздействием на организм человека различных природно-климатических факторов. Льготы и компенсации для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера, предусмотренные гл. 50 ТК РФ, являются обеспечиваемым государством уровнем трудовых прав, свобод и гарантий работникам независимо от того, с какими работодателями они состоят в трудовых отношениях. Уровень этих гарантий и компенсаций установлен
федеральным законом и не может быть снижен в зависимости от условий финансового обеспечения деятельности работодателей различных организационных форм.

Вернемся к ст. 316 ТК РФ. В ней сказано, что размер районного коэффициента и порядок его применения устанавливаются Правительством РФ. Аналогичная норма закреплена в ст. 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

.
Поскольку на данный момент такой нормативный акт не принят, в силу ст. 423 ТК РФ в настоящее время к заработной плате работников продолжают применяться районные коэффициенты в размерах, установленных органами государственной власти РФ или бывшего СССР.

Поясним ситуацию с использованием в ст. 316
ТК РФ формулировки «организаций, расположенных в районах Крайнего Севера». Из-за слова «расположенных» может последовать неверный вывод, что районный коэффициент применяют только те организации, которые находятся на Севере. Это не так.

Обратите внимание! Если работник трудится в обособленном подразделении организации, которое расположено в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, то независимо от места нахождения самой организации оплата его
труда должна производиться с учетом районного коэффициента.

Согласно судебной практике право на применение районных коэффициентов к заработной плате возникает у работников в силу закона в связи с работой в особых
климатических условиях. Поэтому отсутствие в трудовом договоре условия о
применении районного коэффициента (в нарушение требований действующего
законодательства) не лишает работника права требовать выплаты зарплаты в
законном размере с применением районного коэффициента (Определение
Санкт-Петербургского городского суда от 24.05.2011 N 7648, Постановление
президиума Санкт-Петербургского городского суда от 12.05.2010 N 44г-38/10).
Таким образом, применение работодателем районных коэффициентов к зарплате
является обязательным и не зависит от наличия ссылки на них в трудовом
договоре.

Согласно
разъяснениям, утвержденным Постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N
49, районные коэффициенты начисляются на фактический месячный заработок
работника, включая вознаграждение за выслугу лет. Также коэффициент начисляется
на надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) и
компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда.

Районный
коэффициент не начисляется на следующие выплаты:

— процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера
и приравненных к ним местностях;

— сумму среднего заработка (так как он уже учтен при исчислении среднего
заработка);

— выплаты, не входящие в систему оплаты труда у конкретного работодателя,
например, в виде материальной помощи или иные выплаты, не связанные с
выполнением работником своих трудовых обязанностей.

Районный
коэффициент не учитывается при исчислении различных видов выплат из расчета
тарифной ставки или оклада (например, надбавки к заработной плате взамен
суточных, за подвижной характер работы, доплаты за работу в ночное время и
т.д.), так как данный коэффициент не образует новых тарифных ставок и окладов.

Процентная
надбавка

Процентная
надбавка к зарплате за стаж работы на Севере не относится к стимулирующим
выплатам, а является гарантией, предоставляемой за работу в особых
климатических условиях (Решение
ВС РФ от 28.12.2001 N ГКПИ-01-1760). Эта выплата выражается в процентах к
заработной плате (без увеличения на районный коэффициент) и устанавливается в
зависимости от возраста и стажа работы сотрудника, а также группы местности, к
которой отнесен тот или иной район (местность).

К
сведению. До 01.01.2005 ст. 11 Закона N 4520-1 предусматривала выплату
процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в
полном размере с первого дня работы в указанных районах и местностях, если они
прожили в них не менее пяти лет. В настоящее время в указанной статье это положение отсутствует.

Тем не
менее согласно разъяснениям Президиума ВС РФ <3>
и Письмам Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 95-Пр
и N 97-Пр
с 01.01.2005 северные процентные надбавки к зарплате для молодежи должны
начисляться в льготном порядке, предусмотренном Постановлением
Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам,
проживающим в районах Севера»:

— для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего
Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате
установлены: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением
на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы;

— в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки
выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и
ВЦСПС от 06.04.1972 N 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий,
учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской
АССР и Коми АССР», — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (но не
свыше пределов, предусмотренных законодательством).

--------------------------------

<3>
Вопрос 8
Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2010 года,
утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 16.06.2010.

Этот порядок должен применяться вплоть до принятия Правительством РФ
соответствующего правового акта.

Отметим, что Постановление Правительства РФ N 1012 <4> предусматривает суммирование стажа для получения надбавок независимо от сроков перерывов в работе и мотивов
прекращения трудовых отношений, что по существу означает начисление надбавок на основе общего «северного» стажа.

-------------------------------- <4>

Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам,
работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера».

Согласно судебной практике право на применение процентной надбавки к заработной плате за стаж работы на Севере возникает у работников в силу закона в связи с работой в особых климатических условиях,
поэтому отсутствие в трудовом договоре условия о ее применении (в нарушение требований действующего законодательства) не лишает работника права требовать
выплаты зарплаты с учетом данной надбавки (Определение
Санкт-Петербургского городского суда от 24.05.2011 N 7648, Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 12.05.2010 N 44г-38/10,
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2012 по делу N 11-19442/12). Таким образом, как и районный коэффициент, процентная надбавка к зарплате за стаж работы на Севере является обязательной и не зависит от того, предусмотрена она в трудовом договоре или нет. Порядок применения надбавки разъяснен Постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49 и аналогичен начислению районного коэффициента.

* * *

Сделаем общие выводы. Сотрудник организации, у которой в локальных нормативных актах не закреплены северные выплаты, а также сотрудник, в трудовом договоре с которым не были предусмотрены северные выплаты, вправе обратиться в суд с требованием
обязать работодателя произвести такие выплаты. Позиция судов заключается в том, что северные выплаты (районный коэффициент, процентная надбавка, оплата проезда к месту отпуска и обратно) являются обязательными для всех работодателей.

Дополнительно отметим, что согласно ч. 1 ст. 56
ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. То есть работнику придется доказывать в суде, что он фактически работал на Крайнем Севере. Однако, какие обстоятельства имеют значение для дела и какой стороне их надлежит доказывать, определяет суд, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

Использованы материалы правовой базы Консультант Плюс : Ростошинский А.М. Северные доплаты работникам // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение. 2013. N 11. С. 40 — 48.

С уважением.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алина, здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.Статьями 315 — 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.

Для районов Крайнего Севера северные надбавки по истечении первых шести месяцев работы  - 10%, за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 10% до достижения 60% заработка, за каждый последующий год работы — 10% по достижении 80% заработка (Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960).

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера северные надбавки устанавливаются: по истечении первых шести месяцев работы — 20%, за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — последние 20% за один год работы (Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458).

Если Вам отказывают в северной надбавке, Вы вправе обратиться в госинспекцию труда, или прокуратуру, или в суд.

Да работаю я уже больше полгода! Северные мне начисляются каждые 6 месяцев по 20 % сокращенная программа

Алина

Алина, сразу 80% не даются.

Или Вы их заработали на предыдущей работе? В этом случае 80% сохраняются на новой работе (даются сразу).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Так Вы уже устроились и работаете по трудовому договору или нет? Первую зарплату получили?

Алина
Клиент, г. Салехард

Да работаю я уже больше полгода! Северные мне начисляются каждые 6 месяцев по 20 % сокращенная программа

Уточнение клиента

Да работаю я уже больше полгода! Северные мне начисляются каждые 6 месяцев по 20 % сокращенная программа

Тогда особых нарушений не усматривается. Как правильно указали коллега выше.— для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы. Если вы считаете что права нарушены обратитесь в адрес руководства с письменным заявлением — не поможет — то в прокуратуру и суд. С уважением...