Сокращение должности, Могут ли сократить девушку находящуюся в декрете?

Добрый день! Прошу разъяснить ситуацию: У нас в организации 1,5 ставки должности, женщина работает на 1 ставку, я работаю на 0,5 ставки, но на декретном месте до выхода основного работника с отпуска. У нас сокращение 0,5 ставки. Коллективу, а самое главное руководителю, девушка, находящаяся в декретном отпуске не по душе, и женщина которая работает на 1 ставку согласна в связи с сокращением отдать 0,5 ставки мне, но именно мне, а не той которая в декретном отпуске! Вопрос как быть? Могут ли уведомить о сокращении девушку находящуюся в декрете?Чьи 0,5 ставки сокращают?

, Марина, г. Уссурийск
Вера Русакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Работник находится в отпуске, в связи с этим, уведомить о сокращении занимаемой ею должности  не смогут.

Уволить работника, находящегося в отпуске не имеют право.

Соответственно, декретная  должность сохранится.

С уважением,

Вера Русакова

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается

Поэтому пока сотрудник находится в отпуске по уходом за ребенком её сократить не имеют право.