8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж уклоняется, приставы ждут

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, я не знаю что мне дальше делать и куда обращаться. Мой бывший муж не выплачивает алименты уже как три года, от приставов один и тот же ответ - отправили запрос и ждем, пока ничего нет. Сколько это может продолжаться? И какую сумму мне ожидать с бывшего мужа, если по документам у приставов он числится безработный?

30 апреля 2012, 10:58, Глина Неустроева, г. Курган
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменным заявлением на имя старшего(главного) пристава г. Кургана, можете с таким же заявлением о проверке деятельности приставов обратиться и в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью приставов. Если Ваш бывший муж не работает, то размер задолженности определяется исходя из среднего заработка в РФ. Имейте в виду, что срок исковой давности составляет три года.

30 апреля 2012, 15:47
0
0
0
0

Срок исковой давности я указал в связи с тем, что период, в пределах которого задолженность подлежит погашению, ограничивается тремя годами, непосредственно предшествующими предъявлению исполнительного документа к взысканию (п. 1 ст. 113 СК РФ).
Если образование задолженности произошло по вине должника, задолженность взыскивается за весь период, в течение которого алименты не уплачивались, независимо от 3-летнего срока (п. 2 ст. 113 СК РФ). Поэтому если взыскательница обратиться в суд, то ей необходимо будет доказывать, что задолженность образовалась по вине должника, обязанного к уплате алиментов, а не бездействием судебных приставов, которые отправляют только запросы на протяжении трех лет и больше ничего делать не хотят.

30 апреля 2012, 18:10

Верно. Ч.4 ст.113 СК РФ такое право взыскателю предоставлено.

01 мая 2012, 06:25
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не пойму причем тут срок исковой давности, если лист у приставов и будет находиться там пока его не исполнят, либо взыскатель не отзовет.

Мой совет- идите в суд, с жалобой на бездействия судебных приставов, это как, показывает практика самый действенный метод (знаю из личного опыта - 8 лет госслужбы в рядах службы суд.приставов).

Если решитесь - обратитесь через личное сообщение я вам помогу составить жалобы и в суд, и начальник отдела (старшему смысла нет, т.к. по подчиненности направят для рассмотрения начальнику отдела) и в прокуратуру.

Размер задолженности будет определяться из среднего заработка по РФ на момент взыскания.

30 апреля 2012, 16:56
0
0
0
0

В данном случае мне не совсем понятно зачем ей обращаться в суд, если есть уже на руках исполнительный лист.-единственное, что могу предположить, это только установить твердую денежную сумму за прошедшие три года (правильно Вас понимаю?)

30 апреля 2012, 19:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Что делать, если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов?
Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов. Официального дохода у него нет. Говорит, если подам в суд, просто будет платить приставам по 100р в месяц. Невыезд за границу его не пугает.
19 декабря 2018, 03:53, вопрос №2203142, Мария, г. Москва
2 ответа
Алименты
Бывший муж уклонялся от алиментов и приватизировал жилплощадь в обход интересов ребенка, что делать?
Здравствуйте,бывший муж уклонялся от алиментов ребенку еще было 9 лет до 9 лет где то года два он платил а потом перестал и больше вообще не платил сейчас ребенку уже 27 лет.Но как мне стало известно бывший муж каким то образом приватизировал свою деревяшку в Старом Вартовске а от ребенка якобы была отказная,но на тот момент ребенку было всего 10 лет как такое могло получиться.В данный момент он это жилье сдает.Что можете сказать по алиментам и по приватизации?
15 февраля 2017, 10:27, вопрос №1540192, фануза, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как правильно решить вопрос по алиментам, если бывший муж уклоняется?
Добрый день! Подскажите решение проблемы. Бывший муж уклоняется от алиментов. В суде было принято решение выплат в твердой денежной форме. Работает бухгалтером, но официально везде уволился, к приставам не является. Подскажите решение вопроса. Есть ли рычаги давления на него, в виде ограничения пользования правами и списания средст с счета на ребенка.
18 февраля 2016, 08:11, вопрос №1148921, Анна, г. Подольск
1 ответ
Алименты
Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, встал на учет в Центр занятости населения
Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов. На июнь месяц его задолженность по уплате алиментов составляла более 100 000 рублей. на тот момент, судебные приставы предложили договориться об уплате алиментов в сумме 4000 рублей ежемесячно и о выплате долга в течении 3 месяцев. Так и было сделано. На основании этого мне отдали исполнительный лист, и как я понимаю, закрыли делопроизводство. За 5 месяцев долг он не выплатил, и алименты платил то 3000, то 2500, а прошлый месяц вообще ничего не заплатил. Я вернула испол. лист в ФССП с указанием требования возмещения долга и уплаты алиментов в размере 1/4 от всех видов дохода или 30% от прожиточного миниума на ребенка соотв. возраста ( ребенку 9 лет). Сейчас он встал на учет в центр занятости, как безработный (хотя до этого в ФССП говорили, что он не сможет этого сделать, пока не выплатит долг). На что я могу рассчитывать?
21 декабря 2015, 10:04, вопрос №1079202, Юлия, п. Октябрьское
1 ответ
Алименты
Как найти бывшего мужа уклоняющегося от выплаты алиментов?
Здравствуйте, бывший муж уклоняется от выплаты алиментов. Исполнительный лист находиться в другом городе по месту его прописки, неоднократно звонила приставам ничего не изменилось, шлют постановления что подали в уголовный розыск и что нет выезда за границу. По месту прописки он не проживает, пристава найти его не могут,нашла его в социальных сетях. Что делать и куда обратиться?
27 апреля 2012, 17:33, вопрос №6473, Анастасия Разыграева, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.05.2012