Муж уклоняется, приставы ждут

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, я не знаю что мне дальше делать и куда обращаться. Мой бывший муж не выплачивает алименты уже как три года, от приставов один и тот же ответ - отправили запрос и ждем, пока ничего нет. Сколько это может продолжаться? И какую сумму мне ожидать с бывшего мужа, если по документам у приставов он числится безработный?

, Глина Неустроева, г. Курган

Обратитесь с письменным заявлением на имя старшего(главного) пристава г. Кургана, можете с таким же заявлением о проверке деятельности приставов обратиться и в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью приставов. Если Ваш бывший муж не работает, то размер задолженности определяется исходя из среднего заработка в РФ. Имейте в виду, что срок исковой давности составляет три года.

Срок исковой давности я указал в связи с тем, что период, в пределах которого задолженность подлежит погашению, ограничивается тремя годами, непосредственно предшествующими предъявлению исполнительного документа к взысканию (п. 1 ст. 113 СК РФ).
Если образование задолженности произошло по вине должника, задолженность взыскивается за весь период, в течение которого алименты не уплачивались, независимо от 3-летнего срока (п. 2 ст. 113 СК РФ). Поэтому если взыскательница обратиться в суд, то ей необходимо будет доказывать, что задолженность образовалась по вине должника, обязанного к уплате алиментов, а не бездействием судебных приставов, которые отправляют только запросы на протяжении трех лет и больше ничего делать не хотят.

Верно. Ч.4 ст.113 СК РФ такое право взыскателю предоставлено.