Пойти на службу в полицию

Я служу по контракту в Пограничной службе ФСБ РФ в звании старшина, з/п 50 т.р. я включен в ипотечную систему и у меня там есть денежные накопления.По окончанию контракта(на момент окончания у меня будет 9 лет выслуги и высшее образования) хочу пойти работать в полицию а именно в ГИБДД. Вопросы: Будет ли в полиции учитываться моя выслуга. Как меня в полиции будут обеспечивать жильем и что будет с моими накоплениями.Велика ли разница в заработной плате.Будет ли играть роль мое высшее образование.

, Иван, г. Чита
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сотрудники полиции (в том числе ГИБДД) не являются участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. После перевода в МВД у Вас не будет прав на использование накоплений по программе военной ипотеки, Вы будете исключены из числа участников военно-ипотечной программы, именной счёт закроется, а все средства, собранные на нём будут возвращены государству. Если Вы воспользовались денежными средствами, то их необходимо будет вернуть. Ваша выслуга будет учитываться. Обеспечение вас жильём в полиции будет возможно либо предоставлением служебного жилого помещения на период прохождения службы, либо предоставлением единовременной социальной выплаты на покупку (строительство) жилого помещения (немного схоже с «военной ипотекой»), но вопросы её получения решаются в индивидуальном порядке и сотрудник должен нуждаться в получении дополнительных квадратных метров жилья и улучшении условий проживания, то есть быть прописанным в помещении не пригодном для существования, либо делить жилплощадь с тяжелобольным членом семьи, а также проживать в коммунальной квартире или общежитии. Разница в денежном довольствии будет зависеть от конкретной должности в ГИБДД, среднестатистически будет на 10-30% ниже, однако бывают и исключения в сторону увеличения. Наличие высшего образования даст возможность службы на тех должностях, для которых оно является обязательным требованием, кроме будет учтено при Вашей переаттестации на сотрудника полиции. Если вы заключите новый контракт о прохождении военной службы (т.е. у вас будет более 10 лет выслуги) и уволитесь «по льготной» статье (ОШМ, заболевание), то у вас будет право использования денежных накоплений на ипотечном счёте.