8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комиссия авто в салоне

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы отдали авто на комиссионную продажу, по истечении 5 дней хотели ее забрать, но нам ее не отдали, т.к. потребовали, чтобы мы заплатили им 24 500 руб. Ссылаясь на некоторые пункты в договоре:

4.2. В случае не продления договора Комитент обязуется в течении 3-х дней со дня окончания настоящего договора забрать товар и уплатить Комиссионеру расходы указанные в п.3.2.4 настоящего договора.

п. 3.2.4 В случае расторжения настоящего договора. Комитент обязуетя уплатить Комиссионеру расходы указанные в п.п.8.2, а так же сумму 0 (ноль) рублей за каждый день простоя, начиная с даты заключения договора.

Как нам быть? Правильно ли они ссылаются7

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Статья 990. Договор комиссии. ГК РФ.     

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

В соответствии с данной статьей комиссионер обязан выполнить действия по договору, а именно продать авто.

Статья 991. Комиссионное вознаграждение ГК РФ

1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

Остались вопросы, звоните. Постараюсь Вам помочь.

Желаю Вам хорошего дня.

С уважением, Константин Андреевич.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Комиссионное вознаграждение мы не оплачиваем, у нас оно составляет 0 (ноль) рублей. А в п. 8.2 указаны услуги по химчистке и т.д. На мой вопрос о предоставлении актов о выполнении работ, мне ответили, что не обязаны их мне предоставлять?

Закон РФ от 7 февраля
1992 г. N 2300-I
«О защите прав потребителей»

В соответствии с данным законом комиссионер обязан Вам предоставить акты выпиленных работ и отчет о проделанной работе.

Судебная практика складывается в Вашу пользу.

Тут нужно подготовить претензию. Обращайтесь, есть решение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?
хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?
, вопрос №4061304, Тео, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
, вопрос №4059044, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
Медицинское право
Здравствуйте, подписал контракт, комиссию не проходид ещё, сломал ребро, могу расторгнуть контракт
Здравствуйте, подписал контракт, комиссию не проходид ещё, сломал ребро, могу расторгнуть контракт
, вопрос №4056376, Юрий, г. Томск
Дата обновления страницы 17.12.2014