684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Размер суточных в служебных поездках

Добрый день!Направляюсь в служебную поездку в Африку.Работодатель указывает суточные в служебную поездку в рублях а в служебную командировку в долларах.Сейчас курс доллара вырос и я отказываюсь ехать т.к. я на обмене теряю.Подскажите в чём разница служебных поездок и командировок и регулируется ли как то размер этих суточных???Заранее спасибо

17 Декабря 2014, 10:00, вопрос №657530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Размер, порядок выплаты и т.п. командировочных расходов определяется (должен определяться) Правилами внутреннего трудового распорядка. Ранее, изучив все нормативную базу по данному вопросу я сделал вывод о том, что нигде не указано обязан ли работодатель выдавать суточные и прочие денежные средства в ин. валюте, или же в рублях- каждая организация для себя решает данный вопрос самостоятельно. 

ст. 168 ТК РФ: Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Отказ от командировки, к сожалению, в данном случае будет являться неправомерным.

С уважением Александр

17 Декабря 2014, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Тюмень

Я в приказе о направлении в служебную поездку еще не расписывался.Суточные в рублях доллар вырос я отказываюсь с такими суточными выезжать.Это же не правильно отправлять в загранкомандировку платить в рублях когда курс перед отъездом вырастает.

17 Декабря 2014, 10:25
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пишите отказ в письменном виде, с обоснованием всех ваших доводов, как на это посмотрит руководство компании — сказать сложно.

17 Декабря 2014, 10:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут