8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация ТЦ расторгает договор и не даёт вывезти своё имущество

Администрация ТЦ не даёт нам вывезти наш товар- кухни,мотивируя это тем,что мы не подписали акты от 31 декабря(сегодня- 17 декабря)на обоюдное согласие на расторжение договора аренды.Администрация нас выгнала из ТЦ за то,что мы хотели вывезти свой фасад без разрешения за полчаса до открытия ТЦ.Обоюдного согласия мы не хотим подписывать- нас выгнали,не пролонгируя договор аренды.Платили 3 годя без задержек,но на нас были жалобы от конкурентов-жалобы безосновательные- мы торговали продукцией заявленной фабрики и ничего не нарушали.Также администрация подделала мои подписи на документе о вывозе и переписала документ наново-и в итоге дала нам вывезти лишь половину.Что делать?Они считают существенным нарушением нашу попытку выноса фасадов и поэтому расторгают с нами договор - не пролонгируя его.Письмо о продлении аренды писали директору вовремя.Как забрать свой товар- кухни,каталоги?Задолженности по аренде нет.

Показать полностью
, Мирослава Киндрук, г. Москва
Денис Саенко
Денис Саенко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мирослава.

Подобные ситуации, к несчастью, встречаются в практике. Вам нужно готовить иск о возврате имущества из чужого незаконного владения.

Право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в томс лучае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании.Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должникапомимо его воли.

Пример, срок договора аренды истек, оборудование не вывезено, имеется неисполненное обязательство арендатора по договору (не обязательно задолженность по оплате). В таком случае удержание правомерно (см. ст. 359 ГК РФ).

Если оборудование удерживают, а срок действия договора не истек, то в этом случае признаки одностороннего отказа арендодателя от исполнения обязательств по договору с причинением убытков и незаконное удержание.

Потребуется собрать доказательства: документы, свидетели, аудио-видеозапись.

Простите за краткость.

Спасибо.

Будьте здоровы.

1
0
1
0
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

    Намерение арендатора продлить договор аренды, либо выкупить арендуемое имущество, не означает, что у арендодателя возникает безусловная обязанность предоставить арендуемое имущество, в аренду на новый срок, либо продать его.

   Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

    Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок может быть реализовано им только в случае передачи арендодателем спорного имущества третьему лицу в аренду.

    Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Военное право
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые подтвердили снова, когда был уже мобилизован, так-же имею травму ноги которач снова обострилась, ногу оперировали еще по срочной службе но категорию не сменили и так-же стоит А1. Добиться ВВК не получаеться, и ехать на СВО зная сове здоровья желание не имею. Что делать?
, вопрос №4093940, Михаил Белокопытов, г. Москва
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 16.12.2014