Сдала дачу, платить не хотят, что делать?

Здравствуйте. Сдала дачу по договору (оформлен без нотариуса, просто взяли бланк и вписали свои данные). По условиям, они мне не платят ничего, но должны оплатить электричество и ежегодные взносы (1800) и другие платежи, которые могут собираться кооперативом. Договор закончился 1 ноября, они там жили до середины октября, топили калорифером (страшно представить, сколько нажгли!). Ни копейки не заплатили. Мне до середины ноября звонили председатель и казначей, жаловались на неуплату и грозили обрезать провода. Я звонила этим гражданам, они ссылались на временные трудности и клялись "максимум до конца ноября" всё оплатить и вернуть ключи. Ничего этого до сих пор нет. Мало того, в условиях был уход за участком, они даже не косили (там трава выросла по пояс), и мне заявили: "Я должен у тебя садовником работать и ещё и платить тебе за это что ли?" Есть ещё такой момент: в прошлом году у меня сняли дачу ребята, приличные на вид, однако в сарае они устроили лабораторию по производству наркотиков, а в конце лета убили девушку (не на моей даче, но там она была пару дней до этого), ребята сидят. Новые арендаторы каким-то образом нашли в интернете эту историю и заявляли, что я их не предупредила и поэтому договор наш не считается. Однако жить там до середины октября им это не помешало!

Могу ли я подать в суд? Есть ли смысл? Сколько это вообще стоит? Смогу ли я без адвоката? Какие документы мне нужно получить у казначея?

  • DSCN5795
    .jpg
  • DSCN5796
    .jpg
, Дарья, г. Казань
Арина Лазарева
Юрист

Подавайте в суд, достаточно договора, однако, его должен посмотреть юрист. Можете здесь его прикрепить?

у казначея должна быть книга приходов взносов и иных платежей, нужна будет ксерокопия, в подтверждение того, что оплата не поступала.

Дарья
Клиент, г. Казань

Вот договор...

Согласно пункту 2.6 договора у них есть соответствующая обязанность. Таким образом, вы должны рассчитать, сколько они вам точно должны, предоставить доказательства того, что оплачено это не было, заплатить гос пошлину: статья 333.19 Налогового кодекса (при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей).

Но до этого я бы вам советовала написать им претензию, пригрозив взысканием не только долга, но и госпошлины, процентов и расходов на юриста.