8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовно исполнительная инспекция

Здравствуйте. моему мужу суд вынес приговор год исправительных работ.судили его как гражданина другой страны в России. Уголовно исполнительная инспекция полгода не могла найти работу моему мужу и отправили его дело к нему на родину (Южная Осетия),но там нет ни такой инспекции,ни человека,который этим бы занимался,муж ходил к министру,но и там ничем не помогли.Там впервые видели такой приговор. Теперь с Южной Осетии хотят обратно в Россию отправить дело. Но дело в том,что у мужа двойное гражданство.Он так же является и гражданином России,но он скрыл этот факт в ходе следствия.Если сейчас в исполнительной инспекции он скажет что у него есть российский паспорт (чтобы повысить шанс найти ему работу) не будет ли это уголовно наказуемо?(то что он скрыл что является и гражданином России) или как поступить? помогите пожалуйста! Заранее благодарна.

Показать полностью
, София, г. Ставрополь
Татьяна Харлова
Татьяна Харлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София, в Вашем случаи может быть в отношении Вашего мужа назначено новое судебное заседания согласно статьи 311 гк рф  по вновь открывшимся обстоятельствам и на усмотрении суда может быть два варианта этого дело. Суд может ужесточить наказание на основании этого, что Ваш муж скрыл этот факт, либо Вашему мужу найдут исправительную работу в РФ и ни будут его гонять из одной страны в другую.

0
2
0
2
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

согласно статьи 311 гк рф

Харлова Татьяна

Татьяна,

что это за норма и какое отношение она имеет к этому вопросу?

по вновь открывшимся обстоятельствам

Харлова Татьяна

Татьяна,

прежде чем употреблять какие-то юридические термины, значение которых Вам неизвестно, загляните на всякий случай в закон. В данном случае в УПК РФ, ст.413. Какое из указанных в законе обстоятельство имеет место в описанном клиенткой случае?

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.


0
0
0
0

София,

не переживайте. Коллега Харлова напрасно Вас напугала. Никакого пересмотра дела не будет и быть не может. Здесь нет никаких «вновь открывшихся обстоятельств».

Сам случай довольно-таки неординарный. Впервые с таким встречаюсь.

Если сейчас в исполнительной инспекции он скажет что у него есть российский паспорт (чтобы повысить шанс найти ему работу) не будет ли это уголовно наказуемо?(то что он скрыл что является и гражданином России) или как поступить?

София

Нет, такого «преступления», как сокрытие факта наличия российского гражданства, законом не предусмотрено.

Другое удивляет: Южная Осетия не входит в состав РФ, юридически это «заграница». Как мог начальник инспекции направить туда дело? Отбывание наказания, назначенного российским судом, в другом государстве допускается, но это процедура очень сложна и осуществляется с использованием дипломатических каналов. Начальник инспекции, не в силах решить вопрос о трудоустройстве, малость схитрил, поступил незаконно.

Варианты действий:

1. Лучше всего решить вопрос с властями Южной Осетии. Пусть вынесут какое-нибудь решение, чтобы дело не уходило обратно в Россию. Какое именно? Ну, к примеру заменят ИР штрафом; не был Южной Осетии и не представляю, какие законы там действуют и действуют ли вообще (старые грузинские? принятые новой властью?), но полагаю, что там нестандартное решение вопроса возможно.

2. Если всё-таки дело вернётся в РФ, то явиться в инспекцию по вызову. Пусть инспектор продолжает поиски работы. О наличии российского гражданства можете сообщать, можете нет. Это совершенно безразлично, с той разницей, что с российским гражданством найти работу будет легче.

За какое преступление осужден Ваш муж? Если это преступление небольшой тяжести, то через два года истечёт давность срока исполнения приговора. Смотрим УК РФ:

Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

И ещё смотрим статью 50 УК РФ:

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ

Если Ваш муж добросовестно является в инспекцию, то в его действиях злостное уклонение не усматривается. Но сотрудничать с инспекцией необходимо, следует являться туда по вызову! И через два года всё закончится само собой.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате
Здравствуйте, подавал через госуслуги заявление судебному приставу о том что были удержаны лишние деньги с карты, поступил вот такой ответ: " УСТАНОВИЛ: Рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), подлежащими удовлетворению . В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате излишне удержанных (перечисленных) денежных средств (3987190464, вид документа: I_REQ_SPI_RETURN_DEBT) от 20.03.2024 исполнитель: Судебный пристав-исполнитель На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: 1. Заявление (ходатайство) заявителя удовлетворить . 2. В рамках исполнительного производства ГУФССП России в ответ на Ваше обращение направляет в Ваш адрес информацию по исполнительному производству. Исполнительное производство окончено в связи с фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе Как понять мне будет возврат средств или нет?
, вопрос №4063422, Александр, г. Москва
Наркотики
Если да останется ли уголовное дело на моём имени?
Здравствуйте! РФ 228 ч 1 20000р штраф оплатил прошёл год судимость онулировано? Если да останется ли уголовное дело на моём имени? Спасибо!
, вопрос №4063292, Фирдавс, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство 08.12.2023.имеет ли силу такое исполнительное производство ,так как три года уже прошли с момента вынесения приказа
, вопрос №4062658, Ирина, г. Миасс
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014