Нужно лицензирование для косметолога-эстетиста с средним образованием

Нужно лицензирование кабинета косметолога-эстетиста со средним спец образованием где работают без нарушения целосности кожи

  • 44283330_w200_h200_sertifikat_2013
    .png
, Ирина Бережная, пгт. Анна
Арина Лазарева
Юрист

Ирина, Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.20.2013 с 01 января 2014 года к бытовым услугам вновь вернулись косметические маски, гигиенический массаж лица и шеи, косметические комплексные уходы.

Или уточните, пожалуйста, процедуры, которые вы делаете, я работаю с салонами красоты, могу вам помочь.

Ирина Бережная
Клиент, пгт. Анна

Арана мне нужен официальный перечень косметических бытовых услуг и где его можно найти?

Вадим Березинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ключевым моментом является наличие оказываемых услуг в  Номенклатуре
медицинских услуг, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н. Если Вы фактически будете оказывать услуги, указанные в Номенклатуре медицинских услуг, то на это потребуется медицинская лицензия.

Если ответ оказался полезным, просьба оставить положительную оценку.

Профессиональное юридическое решение для медицинского бизнеса www.kodeks.ru/medecina_i_zdravoohranenie

С уважением,

Березинский Вадим

Ирина Бережная
Клиент, пгт. Анна

Вадим мне нужен перечень бытовых услуг в косметалоги каторые не подлежат лицензированию, так как я не оказываю медицинские манипуляции(операции иньекции)

Добрый день!

До 1 января 2016 года см. ОК 002-93 Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН):

019300
Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения
(в редакции изменений N 12/2010)

— 019324
СПА уход по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов воздействия

— 019325
Косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств

— 019326
Гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж

— 019327
Косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода

— 019328
Гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком. Комплексный уход за кожей кистей рук. Наращивание ногтей

— 019330
Гигиенический педикюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком. Комплексный уход за кожей стоп, включая удаление огрубелостей и омозолелостей. Наращивание ногтей

- 019338
Косметический татуаж (художественная татуировка, перманентный макияж), бодиарт, пирсинг мочки уха, косметический комплексный уход за кожей тела, удаление волос с помощью косметических средств

— 019339
Услуги соляриев

См. также ОК 034-2014 (КПЕС 2008) Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2). Разделы H (класс 49) — U (класс 99) (часть 4)

96.02.13 Услуги косметические, услуги по маникюру и педикюру

Эта группировка включает:

— услуги, связанные с уходом за лицом и за внешностью, включая косметические услуги;

— услуги по маникюру и педикюру;

— консультативные услуги по вопросам ухода за внешностью, ухода за лицом и макияжа

Эта группировка не включает:

— медицинские услуги, такие как подтяжка лица, см. 86.10.11

96.02.13.000 Услуги косметические, услуги по маникюру и педикюру

96.02.19 Услуги косметические прочие

Эта группировка включает:

— услуги, связанные с личной гигиеной, уходом за телом, удалением волос (депиляцией);

— услуги, связанные с применением ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, и прочие услуги, связанные с гигиеной

Эта группировка не включает:

— услуги по лечению, см. 86

96.02.19.000 Услуги косметические прочие

96.02.2 Волос человеческий, необработанный

96.02.20 Волос человеческий, необработанный

96.02.20.000 Волос человеческий, необработанный

На самом деле, все-таки рекомендую ознакомиться с Номенклатурой медицинских услуг, поскольку в нее включены не только операции и инъекции.

С уважением,

Березинский Вадим