Можно ли заменить некачественный телефон 9(после экспертизы) на другую модель

В салоне приобретен телефон. Была выявлена некачественная работа динамиков. В течение 14 дней обратились с данной проблемой в магазин. Телефон взяли на экспертизу. В итоге выдан вердикт от юриста компании, что имеем право взять на замену точно такую же модель телефона и нельзя даже с доплатой выбрать другую модель. Правомерно ли данное требование?

, Сания, г. Кстово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет -это неправомерно. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если требование по претензии не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей:

При обнаружен и недостатка в товаре, потребитель имеете право:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

 Укажите в заявлении, что желаете заменить товар другой марки с пещера счетом покупать цены.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет, в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей

в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

  •  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  •  предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение 15-ти дней со дня передачи потребителю такого товара.

с уважением,

Елена