Выселение и принудительная продажа

здравствуйте. у меня есть 1\3 доли в приватизированной 3-х комнатной квартире(я там не прорживаю).вторая доля в собственности у моей сводной сестры(несовершеннолетняя) по отцу(там проживает ее мать(законная жена отца),отец и она).а треть находится в судопроизводстве на вступление в наследство моим отцом и моей мамой после смерти моего родгого брата. мама потом 1\6 хочет мне подарить.они там накопили долги с 2006 года,мне 18 исполнилось только в 2012. как мне выселить жену отца(мешается под ногами и палки в колеса вставляет) и что мне лучше сделать с долями.

, Олеся, г. Дзержинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жену отца вы выписать никак не можете так как она прописана и поживает там на правах члена семьи вашего отца.

С уважением Александр

Олеся
Клиент, г. Дзержинск

Александр! Она Там не прописана!

Олеся

Понятно, но выселить ее вы все равно не сможете так как она даже не несет административной ответственности

Согласно примечаниям к ст.19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p7894
© КонсультантПлюс, 1992-2014

так что тут без вариантов

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! При указанных вами обстоятельств, шансов выселить через суд ничтожно мало. Свою долю вы можете продать, но предварительно вы обязана сначала предложить выкупить ее другим собственникам, если они в течении месяца вашу долю не выкупят, вы имеете право продать ее третьим лицам.

Олеся
Клиент, г. Дзержинск

Яннв Сергеевнва она там не прописана и проживаеи без моего согласия. И имеет прописку и в собственности другую квартиру

По каждому конкретному делу суду учитывает индивидуальные особенности каждой ситуации, право обратится в суд у вас есть,  для регистрации супруги потребуется обязательно ваше согласие, но с другой стороны, суд будет учитывать что отец проживает там своей семьей, ее несовершеннолетняя дочь является долевым собственником, а несовершенналетние дети не могут проживать самостоятельно, она как мать имеет право проживать своим несовершеннолетним ребенком, плюс вступит в наследство отец.