Срок подачи заявления работника

В организации отсутствует график отпусков. За сколько дней до желаемой даты отпуска подать заявление работодателю, в какие сроки работодатель должен предоставить отпуск.

, Софья, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Софья!

Согласно Трудового кодекса РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

т.е. Вас обязаны отправить отпуск согласно графиков отпусков.

Удачи Вам!

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. При наличии  графика отпусков работодатель должен предупредить работника об отпуске не позднее чем за 2 недели, а не наоборот (ст. 123 ТК РФ). Если же графика отпусков нет (что является нарушением трудового законодательства), то уход в отпуск решается по согласованию с работодателем, так что заявление можно писать в любое время, лишь бы отпускные выплатили вовремя (ст. 136 ТК РФ — не позднее чем за 3 дня до начала отпуска)