Выплата по каско

12 декабря 2014 года я управлял автомобилем своей девушки. попал в дтп. я виновник не уступил дорогу. каско оформлено на мою девушку. что мне делать. выплатит ли каско?

, Сергей, г. Волжск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сергей, увы но нет. КАСКо обычно исключает передачу прав управления и не выплачивается если в момент ДТП авто управлял водитель не вписанный в полис. или вы доказываете что авто управляло лицо вписанное в полис если нет документов установивших обратное или страховку не получить.

Сергей
Клиент, г. Волжск

Других вариантов нет?

Увы, но я не вижу. страховая ограничивает страховые случаи.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

выплатит ли каско?

Сергей

Обязано выплатить отсутствие Вас в полисе, как допущенного, не является основанием для отказа в выплате.

Успехов.

Сергей
Клиент, г. Волжск

тогда в чем подвох? один юрист говорит что выплатят другой что нет. где найти точный ответ?

Сергей

В решении ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Успехов.