Как правильно оформить выход из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день

Здравствуйте! Хочу выйти после праздников на работу на неполный рабочий день, моему ребенку 1,3 г. На сколько от ставки я могу выйти, если например вместо 8ч рабочего дня я хочу 7.50ч. И с какого числа писать заявление чтобы получился январь целый отработанный месяц, например если я напишу с 12 января, месяц не будет считаться целым, тогда писать с 1 января, но они не рабочие? Заранее спасибо!

, Татьяна,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Сколько часов Вы будете работать после декретного это решать ВАм совместно с работодателем, т.е по соглашению.

О своем выходе Вы должны известить за 2 недели, так как работодателю необходимо будет уволить работника, который работает на Вашем месте.

С 1 января никак не сможете написать, с 12 января необходимо писать, если выходите с 12 января, то все рабочие дни отработаете же, т.е полностью получите положенную заработную плату за месяц.

Татьяна
Клиент

Сотрудник, который работает за меня уходит с 1 января. Новогодние праздники в январе 2015г до 11 января включительно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно статьи 256 ТК РФ вы имеете право выйти на работу на неполный рабочий день:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На основании статьи 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В заявлении пишите с 1 января.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент

Как писать с 1 января если дни не рабочие?

Сотрудник, который работает за меня уходит с 1 января. Новогодние праздники в январе 2015г до 11 января включительно.

Татьяна

Пишите с 1 января и только с 1.

Успехов!