Просрочки по кредиту что делать

Взял кредит на другого человека.Полтора года он платил исправно,но потом что то случилось,сказал что платить за кредит не может и уехал куда то на север.Сказал заработает и отдаст.Но мне от этого не легче.Мне тоже платить нечем,у меня только пенсия 7000 по инвалидности,а платить 40000.В банках пошли просрочки,о отсрочки и реструктуризация и слышать нехотят.Как быть и что делать?Может есть какой нибудь выход? Спасибо. Владимир.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Если все-таки будет суд, в суде заявляйте
ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению
судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта.
К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые
будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.

Удачи!

Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению, Вы поставили себя в очень неудачное положение. Юридически именно ВЫ заемщик. Ни с какой другой стороны Банк на это смотреть не будет. Нужно решать вопрос с человек, который платил деньги. Возможно есть какие-либо документы, указывающие на факт передачи Вами денег человеку? может свидетели? в таком случае модно попытаться взыскать задолженность через суд

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир. Выход есть всегда, но далеко не всегда он устраивает.

Мне тоже платить нечем, у меня только пенсия 7000 по инвалидности, а платить 40000.В банках пошли просрочки, о отсрочки и реструктуризация и слышать нехотят. Как быть и что делать?

Владимир

Не можете платить — не платите. Рано или поздно банки обратятся с исками в суд и с Вас будет взыскана задолженность по кредитным договорам. В суде можно будет попробовать снизить сумму начисленных неустоек в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Этому вполне возможно будет предшествовать мощный психологический прессинг со стороны служб взыскания банков и коллекторских агентств, который придётся стоически выдерживать.

Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Владимир, к сожалению Ваша ситуация действительно тяжелая, так как банк не обязан учитывать обстоятельство о Вашем вступлении с ним в кредитные отношения в интересах третьего лица и, тем более, о финансовых трудностях этого лица. Если не пойдут на реструктуризацию или не предоставят Вам кредитные каникулы, пусть обращаются в суд. В заседании у Вас будет возможность уменьшить неустойку в порядке ст.333 ГК РФ (настаивайте на ее чрезмерности), а также, после выдачи исполнительного листа написать в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения.