Жалоба или претензия

Добрый вечер! Заранее благодарю за помощь. У меня такая ситуация. Моя невестка работает в одной фирме,где без доказательств ее обвинили в краже. И эта девушка которая это говорила,привлекла к этому разговору еще и моего сына. Якобы он работая в другой фирме тоже ворует. Все мы работаем в одном торговом центре и этот слух разносится как по ветру. У этой девушке нет ниодного доказательства её словам. Я как мать хочу наказать этого человека. Так как и моя репутация тоже под угрозой.

Теперь вопрос: как правильно написать заявление и куда с этим заявлением идти???

, Татьяна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Вашему сыну и невестки необходимо идти в полицию и писать заявление о привлечение к уголовной ответственности.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

заявление пишется в свободной форме.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Можете привлечь на основании статьи 128.1 УК РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но, что бы довести дело до суда, вы должны собрать как можно больше доказательств. Фиксируйте все получаемые от этого человека данные при помощи диктофона или скрытой камеры.
Удачи!