Применение ст 1109ГК РФ

Фирма "А" перевела физ.лицу сумму по договору.Договор прекратил свое действие. Фирма "а" повторно перевела физ лицу такую же сумму, в основании платежа сославшись на договор который прекратил свое действия после перевода 1ой суммы.

Может ли физ.лицо в суде применить статью 1109 п4 ?

, Енакентий, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html#p6752
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть в связи с истечением срока действия договора Фирма знала о том что обязательство не существует. В данном случае применение данной нормы возможно

С уважением Александр

Енакентий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Спасибо за ответ,

В назначении платежа указан номер договора, число, основание платежа, служебная записка.

применение этой статьи остается на усмотрение суда?

Енакентий

получателю следует указать на дату истечения договора. Признается что сторона знала об истечении действия договора