8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Могу ли я отказаться от оплаты за ремонт и обслуживание домофонов?

Добрый день. Я живу полгода в квартире своей родственницы на время, пока учусь здесь в университете. Сама родственница сейчас живет в другом городе, там работает. Квартира однокомнатная. Во всех квартирах подъезда, кроме нашей, установлен домофон. У нас домофонной трубки нет, соответственно домофоном не пользуемся.

Недавно в нашем подъезде появилось объявление о том, что в течение недели всем жильцам нужно сдать определенную сумму на техническое обслуживание и ремонт подъездного домофона. Я, естественно, не стала сдавать, так как у меня нет домофона.

Через неделю ко мне пришла разгневанная соседка за деньгами. Устроила скандал, требовала денег. Я ответила, что ведь у меня нет трубки и поэтому я не буду платить никаких денег.

Хочу уточнить, правильно ли поступаю в возникшей ситуации? Должна ли с меня взиматься оплата за обслуживание домофона?

30 апреля 2012, 08:56, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Домофоны, это «автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», согласно п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) включены в состав общего имущества многоквартирного дома.Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон платить надо.

Платите Вы не за домофон, а за техническое обслуживание устройства, установленного на входной двери подъезда. Вы им пользуетесь независимо от того, есть у Вас в квартире "трубка" или нет.

30 апреля 2012, 09:20
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Но я не использую домофон. Я набираю числовой код и ввожу его для открытия двери. Как таковой домофон я не использую.

30 апреля 2012, 09:24
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- Но я не использую домофон. Я набираю числовой код и ввожу его для открытия двери. Как таковой домофон я не использую.

Как раз это и есть использование домофона. Домофон устанавливается на входную дверь, установленную в подъезде.

Данное устройство устанавливается для предотврещения проникновения посторонних лиц в подъезд.

Домофон - это составная часть, состоящая из запирающего устройства на двери и устройства для переговоров и дистанционного открытия двери, установленного дома.

Вы набираете код именно на самом домофоне.

За обслуживание и эксплуатацию данного устройства вы и обязаны заплатить в соответствии с законодательсвом.

30 апреля 2012, 09:34
1
0
1
0
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При этом также полезно будет узнать, что оплата установки самой системы уже произведена и если жильцам кажется что стоимость оплаты обслуживания велика, эта сумма и ее соразмерность подлежит обсуждению на общем собрании собственников (необходимо изучать условия договора с установщиками системы).

30 апреля 2012, 10:19
0
1
0
1
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вот как раз то что Вы описали это тоже является пользованием. Ведь домофон как указано выше это не только связь по трубке, но и защита подъезда от посторонних лиц. Так как данная услуга предоставляется всем жителям подъезда, то соответственно Вы им тоже пользуетесь автоматически. Поэтому платить нужно однозначно. Я не думаю, что там большая сумма к оплате.

30 апреля 2012, 12:42
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что собственники обязаны оплачивать услуги за обслуживание домофона в трех случаях. 1.Если данная услуга предусмотрена в договоре управления многоквартирным домом — в перечне услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

2. Если на общем собрании собственники приняли решение о предоставлении указанных услуг.

3.Если домофонная компания с каждым собственником дома заключила договор на оказание такой услуги.

30 апреля 2012, 16:02
0
0
0
0
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Услуги по обслуживанию и ремонту домофонных устройств, а также телевизионных антенн относятся не к жилищно-коммунальным, а к бытовым услугам. Их предоставление регулируется не Жилищным кодексом, а Гражданским, и договором между сторонами. Поэтому Вам нужно обратиться к договору между управляющей Вашим домом компанией и компанией, установившей домофоны.

При этом в общей практике использование домофонов происходит так: если в подъезде установлен домофон, то оплачивать его содержание будут все без исключения жильцы. Вы же тоже пользуетесь преимуществами домофона в виде того, что в подъезд нельзя зайти без знания кода или не имея ключ.

Хотя у некоторых компаний те жильцы, которые не устанавливали домофон, не оплачивают гарантийное обслуживание.

Опять же, обратитесь к договору установки.

02 мая 2012, 16:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прошёл месяц шкаф не готов, могу ли отказаться от заказа и вернуть предоплату?
10 сентября заключила заявку с компанией е1 на изготовление шкафа, была внесена предоплата. Прошёл месяц шкаф не готов, могу ли отказаться от заказа и вернуть предоплату?
10 октября 2020, 12:27, вопрос №2882632, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли отказаться от ремонта и вернуть деньги за товар?
Добрый день! Во время гарантийного срока перестала работать одна конфорка на варочной поверхности. Магазин предлагает ремонт в сервисном центре. Возможно ли отказаться от ремонта и вернуть деньги за товар или обменять на другой?
08 января 2020, 11:29, вопрос №2639270, Наталья, г. Сухой Лог
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли отказаться от отгулов и не выйти на работу?
Нас на работе порой заставляют работать за отгулы а платить не хотят. Могу ли отказаться от отгулов и не выйти на работу???
26 декабря 2018, 13:49, вопрос №2210431, Игорь, г. Благодарный
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я сделать ремонт и поставить везде двери с замками?
Здравствуйте! Живу в общежитии, в котором соседи не убираются особо и никто не хочет делать ремонт! Трубы забиты все течёт,краска старая сыпется на голову в душе туалете умывальнике и на кухне, это все общее, но на контакт никто не идёт! Могу ли я сделать ремонт и поставить везде двери с замками? Очень достало все! Что можно сделать! Кроме меня все жильцы снимают жильё,хозяева тоже на контакт не идут никому ничего не надо! Пять комнат, две из них находятся напротив друг друга, отгородили половину секции и поставили дверь, хотя там есть окно которое тоже общее! Подскажите что делать?
15 января 2018, 19:40, вопрос №1872967, Никита, г. Сочи
5 ответов
ЖКХ
Оплата услуг по обслуживанию домофона
Здравствуйте. Мой вопрос по поводу услуги: ремонт и обслуживание домофона. Насколько законно ( по ЖК) требование УК об оплате данной услуги, если договор между мной и УК об этом не подписан (или доп. соглашение), и должна ли эта услуга в квитанции стоять отдельной строкой: "к уплате" или, все-таки стоимость этой услуги входит в общую стоимость ремонта по дому. Спасибо.
26 июня 2015, 22:38, вопрос №885538, Валерия, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2012