Имеет ли авансовый отпуск срок давности?

Дело в том, что в ноябре 2014 года хотела уволиться, а мне сказали , что при увольнении я буду должна крупную сумму денег за отпуск, который мне дали авансом перед декретом. Вот если бы я уволилась в конце учебного года, то у них никаких ко мне вопросов нет. Я работаю в школе с 1 сентября 2003г. Перед декретом решила взять отпуск в 56 дней и мне его дали без проблем, т.е 16 декабря 2005 я в отпуске, а с 10 февраля по 29 июня2006 мне дали отпуск по беременности и родам. Ни о чем, не подозревая, я вышла с декрета раньше с 1 августа 2008 года. Отработав 2008 – 2009 учебный год я снова иду в отпуск 56 дней и так продолжалось до сих пор. А теперь мне говорят , что я должна, и отпуск мне давали не правильно, и в этом 2014 – 2015 учебном году я могу претендовать только на 19 дней. Как разобраться не знаю, помогите? Имеет ли авансовый отпуск срок давности? И если не моя вина на счет предоставления отпуска, имею ли я право на 56 дней отпуска?

, Наталья, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 ТК РФ должен
предоставляться работнику ежегодно. Это значит, что отпуск предоставляется за
каждый рабочий год, который, в отличие от календарного, исчисляется не с 1
января, а с даты принятия работника на работу.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. То есть Вам его могут дать полностью на 56 к.д., несмотря на то, что год ещё не отработан ( получается отпуск «авансом»).

в этом случае, если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет
которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом»,
работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за
неотработанные дни отпуска. Срока давности здесь нет.

Вам необходимо обратиться в отдел кадров, где при Вас поднимут все приказы по Вашим отпускам. В приказах будут указаны рабочие года, за которые предоставляется отпуск и количество дней отпуска. Период нахождения в отпуске по БиР засчитывается в стаж, дающий право на отпуск, а вот отпуск по уходу за ребёнком исключается из подсчёта. Не видя приказов сложно что-либо сказать.

Пока получается так:

1-й рабочий год с 01.09.2003 по 31.08.2004г. — отпуск 56 к.д.

2- й  рабочий год с 01.09.2004 — 31.08.2005г. — отпуск 56 к.д.

3-й рабочий год должен быть с01.09.2005г. — 31.08.2006г. — Вы отработали 3 мес. и перед отпуском по БиР ушли у в отпуск на 56 к.д. «авансом» так как год не отработан полностью Но так как отпуск по БиР закончился29.06.2006, то 3-й рабочий год заканчивается  именно этой датой. Получается, что отпуск за этот период Вы отгуляли, но не отработали 2 месяца и остались «должны школе 9 к.д.)

с 30.06.2006 по 31.07.2008 Вы в отпуске по уходу за ребёнком (этот период не включается в стаж дающий право на отпуск).

4-й рабочий год с 01.08.2008 по 31.07.2009г. — отпуск 56 к.д.

5-й рабочий год с 01.08.2009 по 31.07.2010г. — отпуск 56 к.д

6-й рабочий год с 01.08.2010 по 31.07.2011 - отпуск 56 к.д

7-й с 01.08.2011 по 31.07.2012 - отпуск 56 к.д

8-й с 01.08.2012 по 31.07.2013 - отпуск 56 к.д

9-й с 01.08.2013 по 31.07.2014 -отпуск 56 к.д

10- й с 01.08.2014 по 31.07.2015 —  даже с учётом того, что Вы остались должны 9 к.д. Вы имеет право на  47 к.д. отпуска.

Но эти расчёты приблизительны к сожалению. Вам с кадровиком необходимо сесть внимательно изучить приказы, выписав на отдельные лист периоды и даты. Дело будет долгое, кадровик будет „счастлив“, но правду найдёте.