8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня муж не чайно ударил сестру что будет

У меня муж был сильно пьяный просил у меня денег я ему не дала сестра стала за ступаться за меня и муж не чайно ее ударил сломал челюсть в трех местах она лежит в больнице и просит денег он не отказываетьсЯ ей плотит но пока нет таких денег потому что мы только что заплатили за кредит и за офис и за квартиру она у нас съемная что будет моему мужу если всебудет через суд

, мария, г. Пермь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если ваша сестра обратится в полицию с заявлением то мужа привлекут к уголовной ответственности т могут обязать выплатить компенсацию на лечение, а также моральный вред. 

Если вы сможете доказать что муж не ударил намеренно а именно случайно задел ее тогда вид наказания уголовного может быть облегчен

С уважением Александр

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте Мария.Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 118]

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.Удачи!

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Мария, переломы челюсти, если Вы уверены, что именно переломы это вред средней тяжести.

В случае неосторожного причинения вреда здоровью уголовная ответственность не предусмотрена. О неосторожности можно говорить, например, если супруг хотел ударить кулаком в стенку, но неожиданно между стенкой и рукой оказалась ваша сестра. В ином случае это будет преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.

По фактам причинения вреда здоровью, врачи направляют информацию в полицию, где проводиться проверка. Уголовное дело возбуждается, после получения результатов СМЭ.

Если будет установлено, что вред здоровью сестре причинен средней тяжести уголовное дело возбудят и без заявления сестры, по факту как обычно говорят.

Уголовное дело о таком преступлении можно прекратить как на стадии расследования, так и в суде при условии, что от потерпевшей поступит заявление с просьбой прекратить уголовное дело, виновный полностью загладит причиненный вред (материальный, моральный) и не имеет непогашенной судимости.

Хочу обратить внимание, что дознаватель или суд вправе прекратить такое дело, но не обязаны. Поэтому, если дознаватель откажет в прекращении, потерпевшей в суде нужно повторно обратиться с таким же заявлением. Суды как правило прекращают такие дело, особенно когда дело касается родственных отношений.

Если все таки вред здоровью причинен легкий или не причинивший вреда здоровью, то такое дело может быть возбуждено только судом, если Ваша сестра не инвалид, раньше ваш супруг ее не избивал и она не боится с его стороны каких-либо противоправных действий. Это дела частного обвинения, возбуждаются только по заявлению потерпевшего.

Если Ваш супруг не примириться с сестрой то ответственность может быть такая, в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью:

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

или

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2014