Увольнение по собственному желанию до истечнния срока предупреждения о сокращении

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться вот в каком вопросе: меня предупредили о сокращении в связи с реорганизацией 31октября (за 2 месяца, т.е. до 31 декабря). В связи с некоторыми обстоятельствами, происходящими на работе мне пришлось уйти по собственному желанию в начале декабря...скажите, пожалуйста, компенсации кроме как при обычном увольнении мне больше никакие не полагаются, да?

, Наталия, г. Москва
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Запись об увольнении делается по одному из оснований: либо это сокращение в связи с реорганизацией организации, либо это расторжение трудового договора по собственному желанию работника. Последствия для данных оснований — разные. Вы правильно понимаете, что увольняясь по основанию — собственное желание — Вы утратите право на компенсации (дополнительные гарантии, которые предоставляются работнику при сокращении).

С уважением.

Наталия
Клиент, г. Москва

т.е за то, что я отработала месяц после предупреждения о сокращении мне ничего не полагается получается (кроме зарплаты) ?! обидно...ну что ж ничего уже не поделаешь...Спасибо большое за ответ!

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Если Вы написали заявление об увольнении сами то нет!

Если работодатель с Вашего письменного согласия уволил  Вас не дожидаясь окончания 2 мес. — то это другая постановка вопроса. В этом случае Вам должна быть  выплачена  дополнительная компенсация в размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. ст. 180 ТК РФ.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Геннадий! Теперь все понятно!