8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию до истечнния срока предупреждения о сокращении

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться вот в каком вопросе: меня предупредили о сокращении в связи с реорганизацией 31октября (за 2 месяца, т.е. до 31 декабря). В связи с некоторыми обстоятельствами, происходящими на работе мне пришлось уйти по собственному желанию в начале декабря...скажите, пожалуйста, компенсации кроме как при обычном увольнении мне больше никакие не полагаются, да?

, Наталия, г. Москва
Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Запись об увольнении делается по одному из оснований: либо это сокращение в связи с реорганизацией организации, либо это расторжение трудового договора по собственному желанию работника. Последствия для данных оснований — разные. Вы правильно понимаете, что увольняясь по основанию — собственное желание — Вы утратите право на компенсации (дополнительные гарантии, которые предоставляются работнику при сокращении).

С уважением.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

т.е за то, что я отработала месяц после предупреждения о сокращении мне ничего не полагается получается (кроме зарплаты) ?! обидно...ну что ж ничего уже не поделаешь...Спасибо большое за ответ!

Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Если Вы написали заявление об увольнении сами то нет!

Если работодатель с Вашего письменного согласия уволил  Вас не дожидаясь окончания 2 мес. — то это другая постановка вопроса. В этом случае Вам должна быть  выплачена  дополнительная компенсация в размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. ст. 180 ТК РФ. 

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Геннадий! Теперь все понятно!

Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Дата обновления страницы 17.12.2014