Скажите пожалуйста

Здравствуйте. Скажите могут ли судебные приставы описать имущество, мы с мужем и 2 детьми проживаем в квартире, которая принадлежит его матери,и вся мебель и техника принадлежит ей, но никаких чеков нет, потому что вся мебель старая? А имущество которое у нас есть это одежда наша и детей, кроватка , коляска с санками и кухонным стульчиком для ребенка?

, Анна, п. Алейский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Описать могут. Но если пристав установит, что имущество старое, он может его не будет описывать, так как ценности оно никакой не представляет.

лучше оформить с мамой договор безвоздмезного пользования квартирой и указать там перечень имущества, которым Вы будете пользоваться.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

кроме того, рекомендуется принимать во внимание перечень имущества  в ст.446 ГПК РФ, в соответствии с которым взыскание по исполнительным документам не может быть обращено (в т.ч.)

на:

  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • продукты питания и деньги на общую сумму
    не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении
с уважением,

Елена