Последсвия пожара

Добрый день! В квартире произошел пожар, в последствии которого требуется ремонт лестничной клетки подъезда. Собственник в момент пожара в квартире не проживал, проживал родственник. Сейчас готовится судебное взыскание с собственника данной задолженности. Кто должен отвечать за ущерб: собственник или тот, кто виновен в пожаре? И еще вопрос: насчитали сумму порядка 300 тысяч рублей, хотя работы там на пару дней. Можно ли самостоятельно выполнить работы и не возмещать ущерб материально? Какую максимальную сумму могут взыскивать?

Спасибо!

, Вадим, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Выполните сами ремонт своими силами и за свой счет и известите Ук для необходимости принятия работ.

При принятии работ можете не платить.